Top.Mail.Ru
Будущие реабилитологи из Тюмени - победители столичных конкурсов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будущие реабилитологи из Тюмени - победители столичных конкурсов

15.03.2019

Поделиться

Делегация Тюменского государственного медицинского университета приняла участие в I Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» и I Международной студенческой олимпиаде по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Форумы проходили в течение трех дней в Москве на клинической базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России при содействии общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России».

 IMG_1173.JPG

Перед молодыми учеными выступили ведущие специалисты в области реабилитации и санаторно-курортного лечения из Италии, Румынии, России. Доклады студентов и молодых ученых посвящены наиболее актуальным и перспективным направлениям отрасли. Участники выступали в семи тематических секциях: лечебная физкультура и медицинский массаж, физиотерапевтические методы лечения, медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии, нейрореабилитация, детская реабилитация, кардиореабилитация, биомедицинские технологии и системные механизмы адаптации.

IMG_1208.JPGВ секции «Нейрореабилитация» Тюменский государственный медицинский университет представили: студент 4-го курса лечебного факультета Юрий Самойленко с докладом «Адаптация международной классификации функций (МКФ) к системе реабилитации больных с мононейропатиями» и ординатор 1-го года обучения по специальности «Физиотерапия» Лилия Сергеевна Давыдова с докладом: «Немедикаментозная профилактика дистресса у студенческой молодежи». В секции «Кардиореабилитация» от Тюменского ГМУ и Курганской областной клинической больницы с докладом «Влияние антистрессовой релаксации на функциональное состояние свертывающей системы крови и уровень качества жизни у пациентов после оперативной коррекции пороков сердца» выступила врач-терапевт ревмато-кардиологического отделения, кандидат медицинских наук Вероника Михайловна Найданова. Научным руководителем у докладчиков выступил профессор кафедры профилактической и восстановительной медицины Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, доцент Александр Николаевич Ерохин.

В ходе конференции прозвучало 47 докладов. Жюри оценивало доклады по семи параметрам: актуальность исследования, новизна, наглядность доклада, структурированность, личный вклад автора, ораторские качества, аргументированность ответов, оформление доклада. После выступления докладчику выставляли итоговую оценку в баллах и определяли место в секции по двум градациям – студенты и молодые ученые, ординаторы.

По итогам конференции тюменцы Юрий Самойленко занял первое место, Вероника Михайловна Найданова – второе место и третье место заняла Лилия Сергеевна Давыдова. Всех победителей наградили дипломами соответствующей степени.

 IMG_1263.JPG

В работе I Международной студенческой олимпиады по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению приняли участие команды медицинских вузов из Москвы, Перми, Архангельска, Ярославля, Уфы, Нижнего Новгорода, Омска и других. Тюменский медицинский университет представили студенты 4-го курса лечебного факультета: Егор Черкасов (капитан), Мадина Садинова, Лиана Валеева, Лиана Мустафина, Юрий Самойленко и Владимир Чепелев. Команду готовил коллектив кафедры профилактической и восстановительной медицины Института НПР совместно со специалистами клинических баз университета (ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» Тюменской области и Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»).

 IMG_1290.JPG

IMG_1377.JPGПеред началом соревнований команда Тюменского ГМУ приветствовала участников Олимпиады, хором огласив название: «Я-МРТ!» (я-молодой реабилитолог Тюмени). Программа олимпиады состояла из восьми конкурсов: оценка теоретических знаний с помощью интерактивного тестирования, оценка эффективности проведения сердечно-легочной реанимации на интерактивном манекене-тренажере УМНИК, интеллектуальной игры «Применение природной лечебной воды в лечении пациентов с соматической патологией в условиях санаторно-курортного лечения», применение методов физиотерапии в клинической практике, психология профессионального общения в работе специалиста по реабилитации, восстановление двигательной активности у пациентов травматолого-ортопедического профиля (с использованием элементов виртуальной реальности), конкурс с погружением в виртуальную реальность «Зимний курорт» и заключительный конкурс – разработка комплекса ЛФК.

Соревнования проходили в атмосфере жесткой конкурентной борьбы.

IMG_1307.JPG

Студенты Тюменского медицинского университета Юрий Самойленко и Владимир Чепелев одержали победу в конкурсе «Применение методов физиотерапии в клинической практике» и получили дипломы первой степени. В конкурсе «Психология профессионального общения в работе специалиста по реабилитации» Лиана Валеева, Мадина Садинова и Лиана Мустафина заняли второе место.

 IMG_1385.JPG

По окончанию конкурсов жюри подвело итоги. По общей оценке команда «Я-МРТ» Тюменского государственного медицинского университета заняла первое место и получила кубок Первой Степени.

Поздравляем будущих реабилитологов с высокой наградой! Желаем дальнейших успехов и достижений в научной деятельности, совершенствовании профессиональных навыков и знаний!

IMG_1362.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.