Top.Mail.Ru
Команда Тюменского ГМУ – победитель VI Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады-2019 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команда Тюменского ГМУ – победитель VI Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады-2019

04.02.2019

Поделиться

Команда будущих провизоров Тюменского государственного медицинского университета приняла участие в VI Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиаде - 2019 с международным участием. Олимпиада проходила в Нижнем Новгороде.

В интеллектуальных состязаниях за право называться лучшими по специальности «Фармация» в России приняли участие 160 студентов из 32 медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации и Белоруссии.

2.jpg

7.jpg

Команду Тюменского ГМУ представили студенты 5 курса фармацевтического факультета: Виктория Бышенко, Вероника Желтышева, Виктория Мельникова, Гузель Мурзаханова и Анна Толмачева. Делегацию вуза возглавила доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Ксения Анатольевна Викулова.

Отбор лучших студентов и подготовка их к олимпиаде осуществлялась преподавателями кафедры фармацевтических дисциплин под руководством заведующей кафедрой, доктора фармацевтических наук, профессора Ольги Ивановны Кныш. В течение года профессора Ольга Александровна Русакова, Борис Никандрович Бекетов, Эдуард Анатольевич Ортенберг и доценты кафедры Ксения Анатольевна Викулова, Людмила Николаевна Задираченко, Екатерина Михайловна Васева, Людмила Ивановна Котлова, Тамара Александровна Смагина и другие усиленно занимались со студентами по нестандартным ситуациям и кейс-заданиям выпускников в направлении «Провизор будущего».

2а.jpg

В ходе трехдневной программы олимпиады участники прошли ряд конкурсных испытаний по направлениям «Фармация» и «Фармацевтическая технология». Студенты приняли участие в ых мастер-классах, квестах, бизнес-играх, викторинах и презентациях от фармкомпаний-партнеров олимпиады: Астеллас, STADA, BOSCH, Сервье, Р-Фарм, Такеда Фармасьютикалс, Материа Медика, Фармасинтез, Натива, DSM-Групп. В состав жюри олимпиады входили ведущие специалисты фармацевтической отрасли, доктора и кандидаты наук, эксперты компаний и представители научного сообщества.

3.jpg

В первый конкурсный день команда Тюменского ГМУ состязалась в олимпиадных заданиях по направлению «Фармация», блоки которых состояли из трех частей. Первая – тесты. Вторая - задачи, где большая часть вопросов касалась интеллектуальных знаний истории фармации, задачи, которые базировались на знаниях главных фармацевтических дисциплин: управление и экономика фармации, медицинское и фармацевтическое товароведение, клиническая фармакология, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия и фармакогнозия. Участники решали задачи на актуальную тему маркировки лекарственных препаратов. Третья часть состояла из одной комплексной задачи, в которой необходимо было представить развёрнутый комплексный ответ с позиций современного провизора на 4 поставленных вопроса о лекарственном препарате «Гевискон». Последнее задание потребовало от конкурсантов системного междисциплинарного мышления и четкой командной работы.

4.jpg

Во второй конкурсный день команда приняла участие в мастер-классах от компаний-партнеров, а также успешно преодолела пятиэтапный «карьерный» квест от компании «Сервье», по итогам которого студентки получили важный опыт и памятные призы.

6.jpg

На торжественной церемонии награждения названы имена победителей VI Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады-2019. Набрав максимальное количество баллов по направлению «Фармация», победу одержала команда фармацевтического факультета Тюменского государственного медицинского университета, опередив команды медицинских и фармацевтических вузов России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет, Пермская государственная фармацевтическая академия и другие.

xxkrf0-KOGY.jpg

Участники делегации Тюменского ГМУ стали победителями в индивидуальном конкурсе «Эссе» от компании АО «Нижфарм» (STADA). В номинации «Препарат будущего. Какой он будет и от чего?» победителями стали Виктория Бышенко, Вероника Желтышева, Гузель Мурзаханова, Анна Толмачева, в номинации «История российской фармацевтики глазами человека будущего» одержала победу Виктория Мельникова. Всем победителям конкурса организаторы предоставили уникальную возможность познакомиться со спецификой работы современного фармпредприятия изнутри во время экскурсии на производственные площадки АО «Нижфарм» (STADA).

Победители ВСФО-2019.jpg

- Секрет успеха – это систематическая подготовка, логическое мышление, способность мыслить нестандартно, четкая организованность и умение работать в команде, - считает студентка 5 курса фармацевтического факультета, капитан команды победителей Виктории Бышенко. - Помогла победить, конечно же, удача и лучшие в стране преподаватели!

HqNsQSh7EMk.jpg

Поздравляем команду студентов фармацевтического факультета и преподавателей с высокой наградой и победой на всероссийском уровне!

Диплом_1 место_ТюмГМУ.jpg Диплом_ТюмГМУ_1 место.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.