Top.Mail.Ru
«Жить до 120: технологии для человека». Команда ТМУ приняла участие в форуме БИОПРОМ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Жить до 120: технологии для человека». Команда ТМУ приняла участие в форуме БИОПРОМ

09.10.2024

Поделиться

Команда Тюменского медицинского университета приняла участие в Первом форуме БИОПРОМ. Форум посвящен развитию биоэкономики в свете реализации Национальных проектов Российской Федерации. Команду вуза представили ректор Иван Петров, директор по стратегическому развитию Галина Евтина, руководители стратегических проектов университета Вениамин Глушков, Дилара Исакова и Юлия Родина.


Спикерами главной прогноз-сессии форума БИОПРОМ «Жить до 120: технологии для человека» стали первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и другие члены Правительства РФ, а также представители крупных корпораций страны в сфере фарминдустрии и биотехнологий. Эксперты сфокусировали внимание участников форума на консолидации усилий науки и промышленности для подготовки высококачественных кадров и проведении исследований, позволяющих достигнуть технологического лидерства в отраслях биоэкономики. Сделан акцент на кросс-отраслевых научных изысканиях и создании технологий повышения качества жизни.


Среди тем форума: «Стратегия «ФАРМА-2030», «Вызовы в борьбе за красоту и здоровье», «Прикладные разработки для развития биоэкономики», «Технологии ИИ для наукоемких отраслей». Участники обсудили проблемы коммерциализации научных разработок в сфере биотехнологий, определили перечень критических медицинских технологий и инновационных решений.


- Темы форума подтверждают актуальность стратегических проектов и целей развития Тюменского медицинского университета, - подчеркнул ректор вуза Иван Петров. – Так, университет проектирует инженерную школу «БиоТехФарма», совместно с Высшей школой экономики мы приступили к реализации проекта по коррекции пищевого поведения, наши ученые проводят исследования генома и микробиома человека, направленные на предотвращение развития хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета второго типа, реализуется проект «Цифровая медицина».   

Напомним, по проекту «БиоТехФарма» ученые ТМУ разрабатывают белковую смесь для питания пациентов с онкологическими заболеваниями, в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» команда Тюменского медуниверситета получила грант НИУ ВШЭ на реализацию проекта по изучению психоэмоциональных, гормональных и генетических аспектов пищевого поведения, команда проекта «Цифровая медицина» работает над созданием цифровых платформенных решений для здравоохранения - это разработка платформы для реанимационных отделений с использованием ИИ и создание цифровых инструментов для отслеживания состояния пациентов во время реабилитации.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.