Top.Mail.Ru
50 лет в науке. Профессор Алик Сичко отмечает юбилей педагогической деятельности | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

50 лет в науке. Профессор Алик Сичко отмечает юбилей педагогической деятельности

29.08.2022

Поделиться

50 лет педагогической деятельности в Тюменском ГМУ отметит в новом учебном году почетный профессор вуза, доктор фармацевтических наук, заслуженный работник высшей школы России, профессор кафедры химии и фармакогнозии Алик Иванович Сичко.Фото 15.jpg

Молодой специалист окончил Пятигорский фармацевтический институт в 1967 году, получив специальность провизора, и поступил в аспирантуру на кафедру фармацевтической химии. Научным руководителем кандидатской и научным консультантом докторской диссертации стал доктор фармацевтических наук, профессор Владимир Георгиевич Беликов.

  
По приглашению ректора Тюменского государственного медицинского института Александра Артемьевича Моисеенко в 1972 году Алик Иванович стал ассистентом кафедры фармацевтической химии. Уже через год был избран заведующим кафедрой аналитической химии и возглавлял ее 36 лет. Вел активную научно-исследовательскую деятельность, в 1984 году защитил докторскую диссертацию по теме «Исследования в области теории и практики фототурбидиметрии и ее рациональное использование в фармацевтическом анализе».

В 1985 году ученому было присвоено ученое звание профессора. Он руководил фармацевтическим факультетом в течение 11 лет и внес большой вклад в его развитие. Имеет государственные награды «Отличнику здравоохранения», «Высшая школа СССР», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и нагрудный знак «Изобретатель СССР».

1р.jpgПрофессор создал обширную учебно-методическую и научную школу. Вместе с сотрудниками кафедры в 2003 году написал и издал учебник «Бионеорганическая и аналитическая химия», по которому учатся студенты вуза. Опубликовал более 250 научных трудов и получил 25 патентов на изобретения. Работы в области оптических и электрохимических методов анализа широко известны в России.

Алик Иванович подготовил несколько поколений специалистов, которые трудятся в Тюменском ГМУ. Его ученица, профессор, доктор фармацевтических наук Татьяна Алексеевна Кобелева возглавляет кафедру химии и фармакогнозии.

Сейчас ученый занимает должность профессора кафедры химии и фармакогнозии, является ведущим преподавателем дисциплин «Аналитическая химия» и «Химия биогенных элементов».

Коллектив кафедры химии и фармакогнозии и всего вуза поздравляет Алика Ивановича с 50-летием педагогической деятельности в Тюменском государственном медицинском университете.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.