XII Терапевтический форум в Тюмени откроется 22 ноября | Тюменский государственный медицинский университет

XII Терапевтический форум в Тюмени откроется 22 ноября

Снимок90.JPGXII Терапевтический форум "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" пройдет в Тюмени 22-24 ноября. Это главное событие в научной жизни медицинского сообщества региона. Ведущие специалисты собираются в Тюмени каждые два года, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения, диагностики и профилактики заболеваний, увеличения продолжительности жизни и повышения ее качества, снижения уровня смертности и инвалидности населения, достижения технологического суверенитета в фармацевтической отрасти, обеспечения населения лекарственными препаратами.

Пленарное заседание начнется в 10 часов по местному времени 22 ноября в Тюменском технопарке (г. Тюмень, ул. Республики, 142). С приветственным словом выступят представители Правительства Тюменской области, Думы региона, Тюменского государственного медицинского университета.

Академик РАН, д.м.н., профессор Ольга Петровна Ковтун представит доклад «Детские истоки взрослых болезней: о ранних дебютах и тревожных неврозах». Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Сергей Васильевич Шалаев расскажет о нефропротективном эффекте статинов у больных острым инфарктом миокарда. О загадках патогенеза COVID-19 будет говорить академик РАН, д.м.н., профессор Александр Викторович Караулов. Академик РАН, д.м.н., профессор Оксана Михайловна Драпкина представит доклад о прошлом, настоящем и будущем терапевтической службы. С темой «Слово о способе учить и учиться медицине практической или деятельному врачебному искусству при постелях больных - Мудров М.Я.» выступит д.м.н., профессор Аркадий Львович Верткин.

В программе форума - около 50 панельных дискуссий, научно-практических конференций, образовательных школ и семинаров. Традиционно в рамках форума пройдет конкурс стендовых докладов молодых ученых Тюменского медуниверситета и представителей других высших учебных заведений страны. В этом году участники сессии представят 14 научных докладов по разным темам.

Форум проводится под патронажем Правительства Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменского института медицинской информатики.
Главный организатор - Тюменский государственный медицинский университет.

Сайт XII Терапевтического форума "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов"