Ветеран Тюменского медицинского университета Ида Герберт отметила юбилей | Тюменский государственный медицинский университет

Ветеран Тюменского медицинского университета Ида Герберт отметила юбилей

70 лет исполнилось ветерану Тюменского медицинского университета, кандидату биологических наук, доценту кафедры фармацевтических дисциплин Иде Яковлевне Герберт.

Первым местом работы выпускницы фармацевтического факультета Тюменского медицинского института 1975 года стала тюменская центральная городская аптека №1. Молодой специалист работала рецептором, год спустя перешла на должность заведующей аптекой родильного дома №3. 790.jpg

С 1978 года Ида Яковлевна работает в Тюменском медицинском институте. Сначала - ассистентом, с 1993 года - старшим преподавателем, с 1999 года - доцентом кафедры фармакогнозии с курсом ботаники.

Высококвалифицированный специалист, педагог разработала и читала лекции по фармакогнозии, ботанике, ресурсоведению и лекарственным растениям региона. Участвовала в подготовке и переработке методических указаний для студентов и преподавателей, разрабатывала темы курсовых работ, участвовала в организации и проведении олимпиад по фармакогнозии, активно занималась общественной деятельностью.

Ида Яковлевна заочно обучалась в аспирантуре на кафедре биологической химии Тюменского мединститута, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Природа и свойства антикоагулянта прямого действия из травы медуницы мягчайшей». Опубликовала в печати около 100 научных работ. Награждена знаком «Отличник здравоохранения», является заслуженным работником здравоохранения. С 9 сентября 2022 года находится на пенсии.

Коллектив музейно-выставочного комплекса Тюменского медицинского университета и всего вуза поздравляет Иду Яковлевну с юбилеем.