Top.Mail.Ru
Стандарт компетенций Тюменского медицинского университета обсудили на коммуникационной сессии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Стандарт компетенций Тюменского медицинского университета обсудили на коммуникационной сессии

19.12.2022

Поделиться

4.JPGКоммуникационная сессия по обсуждению стандарта компетенций Тюменского медицинского университета состоялась в вузе под председательством проректора по учебно-методической работе – д.м.н., профессора Татьяны Николаевны Васильковой. 

К разговору пригласили руководителей образовательных программ, структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав, заведующих кафедрами и всех заинтересованных сотрудников вуза.

1.JPG

Открывая заседание, Татьяна Николаевна обозначила темы для обсуждения и призвала коллег активно делиться мнениями.

- Стандарт – это ключевая часть любой образовательной программы, которая определяет ее наполнение дисциплинами, дает возможность сформировать целевую модель выпускника. Мы обсуждаем стандарт компетенций как основу создания модели компетенции при подготовке кадров высшей квалификации, как возможность развития проектного обучения, а также как ориентир формирования скилл-паспорта гибких навыков обучающихся медицинского вуза, - отметила проректор ТМУ.    

Стандарт компетенций Тюменского медицинского университета представила профессор, д.фарм.н., методолог компетенций Ольга Александровна Русакова. Это база данных индикаторов освоения компетенций, своего рода конструктор, который позволяет создавать обучающие программы как для высшего, так и среднего профессионального или дополнительного образования. Коллектив авторов из ТМУ планирует запатентовать свою методику и уже подал для этого необходимый пакет документов.

2.JPG

Разработанный стандарт используется в вузе с этого учебного года: с его помощью создавались учебные программы подготовки ординаторов. Мнением и перспективами поделилась начальник управления подготовки кадров высшей квалификации ТМУ Ксения Анатольевна Викулова

Участники заседания обсудили возможность использования некоторых элементов стандарта для включения в основные образовательные программы для студентов. Этот вопрос подняла к.м.н., начальник учебно-методического управления Наталья Геннадиевна Платицына. Сейчас эти элементы используются для обучения студентов, которые проходят подготовку по программе  HPSM «Будущее сейчас». 56.JPG

- На заседании были представлены возможные модели внедрения проектных компетенций и проектного обучения в рамках основных профессиональных образовательных программ для всех обучающихся нашего вуза. Этот вопрос вызвал дискуссию, потому что у каждого университета своя модель внедрения проектного обучения. Сейчас мы приступаем к разработке программ проектного обучения в университете для обучающихся специалитета в новом учебном году. В целом коммуникационная сессия получилась живой и конструктивной, мы получили информацию для размышления и дальнейшей работы, - подчеркнула к.м.н. руководитель команды проекта «Компетентностная модель образования» Дилара Наилевна Исакова.    

 




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.