В Тюменском ГМУ идет запись добровольцев для борьбы с COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ идет запись добровольцев для борьбы с COVID-19

В ответ на призыв Департамента здравоохранения Тюменской области в Тюменском государственном медицинском университете формируются ряды волонтеров из числа студентов, ординаторов и преподавателей для помощи медицинским учреждениям и населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Добровольческие бригады будут работать в первичном амбулаторном звене, оказывая помощь медицинскому персоналу, которому не хватает сил из-за большого роста заболеваемости, будут участвовать в работе штабов в рамках проекта помощи пожилым и маломобильным гражданам #MЫВМЕСТЕ.

Руководители образовательных организаций призывают вступать в волонтерское движение не только студентов, но и преподавательский состав. Главное – наличие прививочного сертификата, либо документа о перенесенной в течение последних 6 месяцев коронавирусной инфекции.

Ситуация напоминает настоящее народное ополчение – на сегодняшний день в добровольцы записались порядка 200 человек, готовых выйти в поликлиники для помощи врачам.

Что касается студентов-медиков, то они будут выполнять работу в рамках тех компетенций, которые успели приобрести за годы обучения в университете.

Готов помогать и профессорско-преподавательский состав.

Волонтерская деятельность – это безвозмездная помощь, которую готовы оказывать будущие врачи и их старшие коллеги. Те, кто не готов или не может выйти на «передний край», тоже могут помочь в борьбе с вирусом – вакцинируясь и соблюдая все меры безопасности.

Отметим, в настоящее время более 550 студентов и ординаторов Тюменского ГМУ работают в медицинских учреждениях города: в поликлиниках, стационарах, моногоспиталях, в ковидных бригадах на станции Скорой медицинской помощи.