Top.Mail.Ru
В начальной хирургической школе Тюменского медицинского университета прошел первый выпускной | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В начальной хирургической школе Тюменского медицинского университета прошел первый выпускной

16.05.2023

Поделиться


40 тюменских старшеклассников завершили обучение в начальной хирургической школе Тюменского медицинского университета. Сертификаты об успешном окончании курса им вручили после сдачи теоретического зачета и выполнения практических заданий.

15 ребят, которые занимались наиболее усердно, получили индивидуальные хирургические наборы инструментов. О главном подарке во время торжественного выпускного объявила заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, руководитель школы Лариса Владимировна Вихарева: она пригласила школьников в студенческий хирургический кружок. К занятиям наравне со студентами старшеклассники присоединятся в сентябре.  

                             1.jpg

Начальная школа хирурга в Тюменском медицинском университете была организована впервые. Ее цель - помочь старшеклассникам определиться с профессией и выбрать направление по душе. Азы медицины школьники 10 - 11 классов изучали семь месяцев на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии. В итоге из 50 начавших обучение к финишу пришли 40. Они намерены стать абитуриентами медицинского университета. 
- Я хочу стать детским хирургом и пришла в школу, чтобы научиться выполнять хирургические швы. Теперь я это умею. Нас также познакомили с инструментарием хирурга и строением внутренних органов человека. На экзаменах точно буду чувствовать себя увереннее, - считает одиннадцатиклассница Камилла Бузаева
              DSC_0371 (1).jpg     DSC_0385.jpg

Наставниками школьников стали 12 студентов 2-6 курсов Тюменского медицинского университета. Они прочитали курс общей хирургии, научили накладывать швы и вязать узлы, познакомили ребят со специализированными направлениями: нейрохирургией, десмургией, абдоминальной и пластической хирургией, хирургической гинекологией. Занятия проходили раз в неделю, а с февраля некоторые студенты - кураторы организовали еженедельный дополнительный урок. 

       - Мы стремились сформировать у ребят интерес к профессии, умение мыслить. Программа соответствовала их возрасту, мы не углублялись в слишком сложные вопросы, но азы школьники теперь знают. Кажется, понравилось всем участникам обучающего процесса: ребята активно участвовали во внеплановых мероприятиях, а нам, студентам, было любопытно делиться знаниями в качестве преподавателей, - рассказал наставник начальной хирургической школы, студент 3 курса Института клинической медицины ТМУ Константин Яковенко.

             DSC_0288.jpg    DSC_0275.jpg

По итогам обучающего цикла лучшим среди кураторов был признан второкурсник Института клинической медицины Максим Казанцев, преподававший пластическую хирургию. К роли наставников студенты вернутся уже ближайшей осенью: с октября вуз запустит второй поток начальной школы хирурга.
- Мы снова намерены набрать 50 школьников - это оптимальное число учащихся, хотя претендентов будет больше. Например, на первый поток конкурс составил два человека на место, - отметила куратор начальной хирургической школы, студентка 6 курса Института материнства и детства Анастасия Абрамова. - А выпускников первого потока мы ждем в вузе уже в качестве студентов. Благодаря полученным знаниям они смогут уже на первом курсе участвовать в олимпиадах, потому что необходимые базовые знания и навыки у них сформированы. 
О старте отбора на второй поток школы хирурга будет объявлено позже. Следите за анонсами на сайте и в соцсетях Тюменского медицинского университета.  

Фотографии Надежды Малышевой, ТМУ 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.