Top.Mail.Ru
Берегите себя и своих близких! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Берегите себя и своих близких!

09.04.2020

Поделиться

Уважаемые коллеги!

Уважаемые сотрудники, преподаватели и обучающиеся Тюменского государственного медицинского университета!

 

Обращаюсь к вам в сложное для страны и для всего мира время. Наши врачи, ученые, волонтеры все силы отдают борьбе с эпидемией, вызванной новой коварной инфекцией. Обстоятельства нашей жизни изменились. Сложившаяся ситуация  требует от всех нас максимальной собранности и самодисциплины. Это касается всех – и тех, кто дома, и тех, кто работает в больницах и поликлиниках.

Призываю вас строго соблюдать правила гигиены, по возможности соблюдать режим самоизоляции, быть предельно осторожными и внимательными.

Хочу выразить огромную благодарность, слова признательности и поддержки нашим добровольцам: студентам и ординаторам, которые  откликнулись на призыв Президента страны,  Департамента здравоохранения Тюменской области и работают в медицинских учреждениях города, помогают врачам на терапевтических участках, выполняют свой профессиональный и гражданский долг. Руководителей медицинских учреждений, где работают наши студенты и ординаторы, прошу сознательно отнестись к обеспечению добровольцев необходимыми средствами защиты. Отмечу, что руководство вуза регулярно контролирует обеспечение безопасности обучающихся при оказании помощи в медицинских учреждениях, а также контролирует состояние здоровья обучающихся, направленных в помощь персоналу этих учреждений. Подчеркиваю, что эта помощь оказывается исключительно на добровольной основе.

Огромную пользу приносят и наши волонтеры, которые несут служение в штабе помощи пожилым и маломобильным гражданам.

С понедельника в нашем университете возобновились занятия в дистанционной форме. Да, для медицинских вузов такая форма обучения не всегда приемлема, но напоминаю, что данные меры – временные и оправданные. Благодарю наших преподавателей, сотрудников, которые, соблюдая режим самоизоляции, трудятся сегодня на удаленном доступе.

Призываю всех вас сохранять твердость духа и трезвость мысли, быть бдительными и разумно относиться к информации, распространяемой о вирусе и эпидемиологической ситуации. Доверяйте только официальным источникам! Их перечень, а также правила поведения во время эпидемии и способы защиты от инфекции имеются на нашем сайте, публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах вуза.

Отдельно хочу коснуться темы взаимодействия со средствами массовой информации и благоразумного поведения в социальных сетях.  Интерес журналистов к врачам и ученым в области медицины сегодня высок, как никогда. И здесь важно не допустить распространения недостоверной или, хуже того, заведомо ложной информации, распространения фейков и панических слухов. Сотрудничать с корреспондентами можно и нужно, людям необходимо знать мнение экспертов из среды научного сообщества, в этом я могу положиться на компетентность и ответственность наших сотрудников. Что касается деятельности  в социальных сетях, обращаю ваше внимание, что любой хэштег с темой коронавируса на ваших страницах и в личных аккаунтах может быть интерпретирован не правильно и повлечь за собой дальнейшую дезинформацию населения, а распространитель недостоверной информации может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Уважаемые сотрудники, преподаватели, дорогие студенты!  На долю нашей страны выпадали и более суровые испытания. То, что мы переживаем сейчас – трудно, но выполнимо. Запаситесь терпением, проявляйте сознательность, взаимовыручку и взаимопонимание. От всей души желаю вам здоровья и благополучия!

Берегите себя и своих близких!

Ректор, академик РАН

 Ирина Васильевна Медведева.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.