Top.Mail.Ru
О новых подходах к образованию, университетском кампусе и мерах социальной поддержки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О новых подходах к образованию, университетском кампусе и мерах социальной поддержки

12.09.2022

Поделиться

Десятки вопросов задали студенты - члены Расширенного совета обучающихся Тюменского медицинского университета на встрече с ректором Иваном Михайловичем Петровым. Участники обсудили влияние изменений в структуре университета на учебный процесс, развитие университетского кампуса, билингвальное обучение, меры социальной поддержки и другие темы.  

Цель Тюменского медицинского университета на ближайшие несколько лет - войти в число лучших вузов России, а значит, повысить конкурентоспособность выпускников. В новом учебном году в вузе образованы шесть институтов. Они сформированы по принципу научных направлений, развиваемых в университете. Такая структура предполагает активное вовлечение студентов в актуальные научные исследования, проводимые научными коллективами вуза. Опасения некоторых студентов по поводу специальности, обозначенной в их будущем дипломе, развеял ректор.

3.JPG

   - Мы ожидаем, что благодаря изменениям, происходящим в университете, в ближайшее время из центра подготовки кадров вуз трансформируется в центр производства новых технологий, а престиж диплома и конкурентоспособность нашего выпускника повысятся. Что касается изменений в административном устройстве университета, то они не повлияют на возможности трудоустройства выпускников с юридической точки зрения, потому что абитуриенты поступали не на факультет, а на определенные программы. Все выпускники получат диплом установленного государственного образца, где будет указана специальность и квалификация: «врач-лечебник», «врач-педиатр», «врач-стоматолог», «провизор», - пояснил Иван Михайлович.   

Говоря о новых подходах к образованию, ректор обратил внимание собравшихся на все большую индивидуализацию образовательного процесса, развитие индивидуальных образовательных траекторий, приобретение обучающимися исследовательских и предпринимательских компетенций. Так, в этом году в вузе стартовала новая образовательная программа HPSM «Будущее сейчас». Она запущена в рамках стратегического проекта университета «Компетентностная модель образования» программы «Приоритет 2030».

3а.JPG

Большинство вопросов, заданных на встрече, касались социально-бытовой сферы и организации внутривузовского пространства. Студентов интересовали коворкинг-зоны, места для отдыха и самоподготовки, обустройство гардероба с возможностью хранения сменной обуви и обеспеченность аудиторными комнатами все возрастающего контингента обучающихся.

Отвечая на вопросы, глава вуза отметил, что с изменением структуры управления вузом университет становится более комфортным и для студентов, и для преподавателей. В учебных и жилых корпусах продолжаются ремонты. Так, с 1 октября начнется заселение общежития №2 на улице Мельникайте, к апрелю 2023 года планируется полностью завершить его реконструкцию. Планируется отремонтировать крышу студенческого общежития №1 на улице Котовского, половину этажа второго учебного корпуса и седьмой этаж четвертого общежития.

В интерьерах вуза предусмотрено обустройство коворкингов, на встрече с ректором достигнута договоренность о том, что при планировании их дизайна будет учитываться мнение студентов.

Сейчас руководством университета проводится большая работа по увеличению числа учебных аудиторий, в том числе и на клинических базах, трансформируется расписание, чтобы более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

5.JPG

Много вопросов поступило от иностранных студентов. В своем ответе Иван Михайлович подчеркнул, что в новом учебном году планируется повысить качество обучения иностранцев, в том числе и увеличить число преподавателей с высоким уровнем владения английским языком. Другой острый вопрос – стоимость обучения. Вопрос возможности оплаты стоимости обучения за весь период учебы в вузе и разработки системы скидок иностранцам-отличникам и хорошистам принят к рассмотрению.

Среди итогов встречи студентов с руководством университета отмечена также важность формирования корпоративной культуры учебного заведения и более четкой формулировки ее основных принципов.

Беседа длилась более полутора часов, но и этого времени оказалось недостаточно для ответа на все поступившие вопросы, поэтому на часть из них адресатам будет дан письменный ответ.  

4.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

87.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.