Регенеративная медицина, биоинженерия и новые образовательные программы | Тюменский государственный медицинский университет

Регенеративная медицина, биоинженерия и новые образовательные программы

5RrGW-u1GtM.jpgНачальник управления инновационных образовательных форматов и программ Тюменского медицинского университета Дилара Наилевна Исакова представляет рабочую группу по направлению «Образование» в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Проект направлен на консолидацию сил для развития инновационных технологий в регионе, ключевыми драйверами в этом направлении выступают университеты.

Напомним, в ходе проекта проходят стратегические сессии, где участники обсуждают варианты сотрудничества с академическими и индустриальными партнерами, взаимодействие региональных кампусов в части инновационных разработок.

Как рассказала наш эксперт, команда Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени ведет проработку двух тем: «Энергетическая безопасность» и «Безопасность живых систем».

- В основу этих направлений будут положены инновационные исследования, касающиеся персонифицированной и регенеративной медицины, инженерных технологий. В нашем университете исследованиями в этих областях занимаются научные коллективы, состоящие из специалистов разного профиля. Под эти новые направления создадут и новые образовательные программы, - отметила Дилара Наилевна.

Не исключено, что своеобразным инкубатором для этих программ послужит проект Тюменского медуниверситета «HPSM. Будущее сейчас», реализуемый под руководством Дилары Исаковой. Это дополнительная программа развития, которая является индивидуальной образовательной траекторией для формирования исследовательских компетенций и навыков проектной деятельности будущих врачей.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. В мае этого года утверждены и подписаны дорожные карты по строительству и оснащению 9 кампусов мирового уровня в России, в их числе и  Межуниверситетский кампус мирового уровня в городе Тюмени.

fhdsuolUR78.jpg