Top.Mail.Ru
Более 220 студентов – добровольцев Тюменского медицинского университета вышли в медицинские учреждения города для помощи врачам и населению | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Более 220 студентов – добровольцев Тюменского медицинского университета вышли в медицинские учреждения города для помощи врачам и населению

02.11.2021

Поделиться

Больше 220 студентов – добровольцев Тюменского медицинского университета вышли в поликлиники города и на пункты вакцинации для оказания помощи населению и врачам, которым не хватает сил из-за большого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Особенно нужны руки на площадках вакцинации, которые развернуты сегодня не только в медицинских учреждениях – это и мобильные пункты вакцинации, в том числе на базе торговых центров и спортивных организаций.

 
Помощь оказывают студенты всех факультетов и курсов: волонтеры помогают старшим коллегам регулировать потоки горожан, заполнять документацию, работают с электронными базами данных. Студенты старших курсов ставят прививки, проводят осмотр пациентов перед вакцинацией, работают помощниками врачей-терапевтов. 


 на сайт.jpg Студентка 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Екатерина Колтышева в числе первых записалась добровольцем. Сейчас девушка работает в  Городской поликлинике №6. Она рассказала, что быстро откликнулась на призыв о помощи, потому что прекрасно понимает, как нужно это сейчас врачам. 

  - Нагрузка на медицинский персонал возросла многократно: к коронавирусной инфекции добавился и сезонный рост заболеваемости ОРВИ, кроме того, много медиков задействовано в вакцинации населения, – пояснила студентка.




Для студентов-первокурсников это не только волонтерство, но и ценный, интересный опыт. Ребята уверены, что даже работа с документами или в колл-центре будет полезна для них, как для будущих врачей.

IMG-20211101-WA0000.jpg

Студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Елена Пепплер помогает врачам Областной клинической больницы №2. Летом она проходила здесь практику, хорошо знакома с персоналом и с ситуацией, сложившейся здесь в пандемию, поэтому сегодня Елена – волонтер. 

- Я провожу вакцинацию и помогаю медработникам с ведением регистра пациентов в электронной базе. Всем, кто еще не поставил прививку от COVID-19, настоятельно рекомендую это сделать. Прямо сейчас – в период нерабочих дней, в удобном для вас пункте вакцинации.

В эффективности прививки Елена уверена – она, как и все ее коллеги, ставшие добровольцами в эти «горячие дни», привита. Сделала это без всяких сомнений, чтобы защитить себя и своих пациентов. 

- В свое время с помощью вакцинации медицина победила многие страшные болезни. С полиомиелитом справились, справимся и с коронавурусом, – считает волонтер.

Среди добровольцев есть и иностранные студенты, для них это – и волонтерство, и практика, и хорошая возможность потренироваться в изучении русского языка, ближе познакомиться с системой российского здравоохранения, с работой амбулаторного звена в нашей стране.

IMG-20211101-WA0002.jpg 

Отрадно, что добровольческие бригады в Тюменском ГМУ сформировались достаточно быстро – в первый же день на призыв о помощи Департамента здравоохранения Тюменской области откликнулись более 160 человек, свыше 220 студентов 30 октября вышли в медицинские учреждения. Кроме того, порядка 550 студентов и ординаторов Тюменского ГМУ трудоустроены в поликлиники и стационары города, в том числе, в «красные зоны» моноинфекционных госпиталей.

Ol8rkpXaWpg.jpg 

r45KkpE-HtI.jpg

  soBcf0T-CbU.jpg  

IMG-20211101-WA0003.jpg 

 IMG-20211101-WA0001.jpg 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.