Top.Mail.Ru
Иван Петров: работа в консорциуме «Санаторно-курортная реабилитация и бальнеотерапия» - это новые возможности для вуза и для региона | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иван Петров: работа в консорциуме «Санаторно-курортная реабилитация и бальнеотерапия» - это новые возможности для вуза и для региона

30.07.2021

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет стал одним из учредителей научно-исследовательского консорциума «Санаторно-курортная реабилитация и бальнеотерапия». Соглашение о создании объединения подписано накануне на совещании глав ведущих вузов и научно-исследовательских центров Российской Федерации, имеющих давние традиции санаторно-курортного лечения и реабилитации.  Встреча прошла в онлайн формате. 

изображение_viber_2021-07-29_15-22-50-332.jpg

Цель участников  консорциума - координация усилий, кооперация кадровых и технологических ресурсов для повышения эффективности решения фундаментальных и прикладных задач, связанных с разработкой и развитием новых направлений санаторно-курортной реабилитации и бальнеотерапии. 

ESH_0024.jpg- Тюменская область – это перспективная территория в плане использования природных ресурсов с целью оздоровления населения, а в нашем медицинском университете есть необходимая научная и материальная база для исследований. Сегодня мы можем предложить региону исследования в области бальнеологии и современную доказательную базу для изучения влияния природных факторов на здоровье человека, а работа в составе консорциума открывает новые возможности для развития в этом направлении и для вуза, и для региона, - рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

Руководитель кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина отметила, что для университета участие в консорциуме - это признание достижений и возможностей тюменских ученых и, вместе с тем, дополнительные перспективы для развития медицинского туризма в регионе. 

IMG_6636.JPG- Сейчас самый подходящий момент для такой работы – нам поступило новое мощное оборудование – аппарат лазерной допплеровской флоуметрии, с его помощью мы можем изучать влияние природных факторов, в том числе,   тюменской минеральной воды, тюменский грязей-сопропелей на организм человека. Инициаторы консорциума предварительно познакомились с научными публикациями наших сотрудников, с нашими диссертациями, слушали наши выступления на научно-практических конференциях и, с учетом перспектив тюменского бальнеологического комплекса и имеющихся наработок мы были приглашены в консорциум, - добавила Елена Туровинина. 

Работа в составе научного объединения открывает и новые горизонты для образовательного процесса университета, подготовки кадров в области курортологии и бальнеологии, подготовки врачей – реабилитологов.

- Это хорошая возможность для обмена стажировками с богатейшими,  в плане природных бальнеологических ресурсов, регионами России: Крымом, Северным Кавказом. Это обмен опытом, обмен ординаторами и аспирантами, это работа на совместных онлайн-конференциях и форумах, и, конечно, совместные клинические исследования, - сообщил и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров. 

222212653.jpg

Наряду с Тюменским ГМУ консорциум объединил 10 медицинских вузов и научно-исследовательских институтов страны, в том числе Астраханский, Ростовский, Кубанский, Ставропольский медицинский университеты,  Пятигорский медико-фармацевтический институт, НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Республики Крым и другие. Инициатором и базовой организацией консорциума стал  Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.