Три проекта студентов - медиков поддержали грантами на конкурсе «Моя идея» | Тюменский государственный медицинский университет

Три проекта студентов - медиков поддержали грантами на конкурсе «Моя идея»

02.10.2022

Три проекта обучающихся Тюменского медицинского университета поддержали грантами на конкурсе студенческих инициатив «Моя идея». Его провел мультицентр «Моя территория», результаты стали известны 2 октября. Каждый победитель получит по 50 тыс. рублей.

Участниками проекта Дмитрия Бутенко «Языковой ассистент» станут иностранные студенты первого курса, которым помогут адаптироваться к учебе в Тюмени.

- Ребята - иностранцы несколько недель пытаются разобраться в электронной образовательной системе, долго привыкают к расписанию, проводят время только с сокурсниками из своих же стран. Это снижает эффективность их обучения. Мой проект подразумевает проведение образовательного интенсива, во время которого они научатся пользоваться ЭОС, сайтом вуза, библиотекой, расписанием. Первокурсники также познакомятся с деятельностью студенческих объединений и смогут пообщаться с успешными иностранными студентами старших курсов, которые успешно адаптировались к жизни в России, - пояснил автор проекта.

Студент Тюменского медицинского университета Матвей Пряников выиграл грант на реализацию проекта «Зеленый помощник». Он предусматривает развитие интерактивного питомника «Аптекарский огород» на базе ТМУ и создание электронного атласа лекарственных растений.

- Цель проекта - рассказать обучающимся СПО и тюменских вузов о лекарственных растительных препаратах и их рациональном применении. На средства гранта для них будет разработана и напечатана брендированная продукция, в том числе рабочие тетради «Зеленый помощник». Первый этап проекта реализуется с сентября до 1 декабря этого года. Второй этап начнется в марте 2023 - го, - рассказал студент.

Юлия Евстропова направит средства гранта на развитие проекта «Наука: шаг за шагом». Он помогает студентам в создании научно-исследовательских работ, поясняет автор. Курс лекций рассчитан на изучение основ медицинской статистики, правил оформления научной работы, подготовки презентации к выступлению и публичной защите.