Спортивные традиции и «Связь поколений» | Тюменский государственный медицинский университет

Спортивные традиции и «Связь поколений»

05.06.2018

В минувшие выходные дан старт эстафетному пробегу «Связь поколений» по маршруту Тюмень – Исетское. В этом году традиционный марафон приурочен к 55-летию Тюменского государственного медицинского университета. Эстафета организована Тюменской региональной общественной организацией выпускников Тюменского ГМУ. Участие в пробеге приняли выпускники Тюменского ГМУ разных лет, врачи, почетные учителя, известные музыканты, профессиональные бегуны и другие марафонцы Тюмени.

IMG_9011_1000x667.jpg

IMG_9038_1000x667.jpg

Идейным вдохновителем и организатором спортивной акции выступил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, член организации выпускников Станислав Анатольевич Муравьев. По его словам, этот пробег – подготовительный.

IMG_9045_1000x667.jpg

- В следующий раз мы побежим в Нижнюю Тавду с ночевкой и посвятим это 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, из которого все мы выросли. Мы уже в возрасте, на пенсии, но до сих пор продолжаем бегать и вести здоровый образ жизни, чем подаем хороший пример молодым.

IMG_9065_1000x667.jpg

Председатель областной профсоюзной организации медиков Тюменской области, выпускник 1974 года Валерий Павлович Кудряшов стоял у истоков зарождения пробега «Связь поколений». В приветственном слове от отметил, что принимал участие в первых марафонах, организованных еще преподавателем кафедры физвоспитания вуза, Олимпийским арбитром Геннадием Ивановичем Хомутовым.

IMG_9096_1000x667.jpg

- Он был удивительный человек, замечательный педагог, организатор марафонских и полумарафонских пробегов в Тюмени, чемпион области по 6 видам спорта. Самое главное – делать хорошие дела на свете, и тогда память о нас останется в веках. Спорт – это хорошее дело, - уверен Валерий Кудряшов. Обращаясь к участникам пробега, он напомнил, что первый пробег «Связь поколений» состоялся 26 декабря 1975 года зимой по трассе Тюмень-Ялуторовск, который участники пробежали за 5 часов 20 минут.

IMG_9126_1000x698.jpg

DSC_5971_1000x643.jpg

Проводить бегунов пришла член ТРО Организации выпускников Тюменского ГМУ, участница пробега 2016 года Лилия Сабирзянова.

- Атмосфера доброжелательности и взаимовыручки царит на трассе во время пробега. Общение медиков со специалистами из смежных профессий позволяет обмениваться информацией. Считаю, что такие пробеги очень полезны для медицинского сообщества.

DSC_5978_1000x652.jpg

DSC_5981_1000x591.jpg

DSC_5995_1000x665.jpg

Марафонцы стартовали 2 июня в 8 часов утра от главного корпуса медицинского университета. Яркий, солнечный день сопутствовал хорошему настроению участников. Весь маршрут из Тюмени до Исетска бегуны преодолевали эстафетным бегом, по два-три человека на дистанциях по три-пять километров.

DSC_6040_1000x661.jpg

В Исетске бегунов встретила заместитель главы администрации Исетского района по социальным вопросам Ольга Алексеевна Солобоева. Станислав Муравьев поблагодарил хозяев за теплый прием и гостеприимство и пригласил на 6-ой Тюменский клубный «БИМ - марафон», который пройдет 11 мая 2019 года.

DSC_6062_1000x662.jpg

В завершении эстафеты участники отметили, что пробег в разные населенные пункты - это не только общение с новыми людьми, родственными по духу, но еще и знакомство с новыми городами, и, как следствие, расширение кругозора.