Top.Mail.Ru
Музей ТМУ получил в дар личные вещи первого ректора Евгения Жукова | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Музей ТМУ получил в дар личные вещи первого ректора Евгения Жукова

07.06.2023

Поделиться

Снимок88.JPG

В Музейно-выставочном комплексе Тюменского медицинского университета появились новые экспонаты. Все предметы ранее принадлежали первому ректору вуза Евгению Александровичу Жукову. В дар музею их передал сын руководителя накануне памятной даты. 8 июня 1963 года было принято решение об организации Тюменского медицинского института.

Алексей Евгеньевич Жуков специально приехал в Тюмень из Перми, чтобы отдать наручные часы с именной гравировкой, блокнот, а также орденскую планку ректора – участника Великой Отечественной войны. Документы, отражающие профессиональный путь Евгения Жукова, бережно хранятся в семейном архиве, однако сотрудники музея оцифровали привезенные материалы, чтобы демонстрировать их в обновленном выставочном пространстве. В их числе – копия диплома об окончании Свердловского мединститута, рукопись выступления Евгения Александровича на защите докторской диссертации, удостоверения к государственным наградам и т.д.

Алексей Жуков не связал свою жизнь с медициной, но помнит годы жизни в Тюмени. На встрече с руководителем Музейно-выставочного комплекса Ольгой Александровной Ковалевой он рассказал о некоторых развлечениях детей медиков. Одна из игр, например, заключалось в том, чтобы слепить из пластилина человеческий организм и правильно расположить все внутренние органы.

Напомним, в настоящее время ведется ремонт помещений, выделенных под размещение экспозиции музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ. Ее открытие приурочено к празднованию 60-летия вуза. В обновленной экспозиции найдут отражение все вехи развития университета.

                                                                    Встреча с Жуковым.jpg

По информации Музейно - выставочного комплекса ТМУ 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.