Top.Mail.Ru
Волонтеры-медики Тюменского ГМУ научат будущих водителей оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Волонтеры-медики Тюменского ГМУ научат будущих водителей оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП

19.04.2021

Поделиться

Студентка Тюменского государственного медицинского университета, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Наталья Бородина выиграла грант в размере 117 тысяч рублей на развитие проекта «Искусство спасения». Очная защита социальных проектов грантового конкурса от Росмолодежи состоялась на V Всероссийском форуме волонтёров-медиков в Мастерской управления «Сенеж». В рамках проекта волонтеры-медики Тюменского ГМУ повысят грамотность будущих водителей транспортных средств в вопросах оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В ходе проекта волонтеры будут помогать преподавателям автошкол города Тюмени проводить занятия   по блоку «Медицина» путем проведения мастер-классов, где особое внимание будет уделяться практическим навыкам. В перспективе занятия приведут к повышению частоты и качества оказания доврачебной помощи в случае ДТП.

Проект «Искусство спасения» направлен на устранение пробелов знаний и умений по оказанию первой медицинской помощи среди 150 обучающихся из 15 групп 3 автошкол города Тюмени: «Машинка-плюс», «Старс», «Формула».

По словам автора проекта, мастер-классы будут значительно отличаться от занятий, которые проводят преподаватели автошкол.

- Мы будем делать упор на практическую отработку навыков оказания первой помощи: извлечение пострадавшего из автомобиля, сердечно-легочная реанимация, устойчивое боковое положение, извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей, остановка кровотечений, иммобилизация конечностей при переломах, помощь при ожогах, обморожениях и отравлениях, – рассказала Наталья Бородина.

На мастер-классах будут применяться высокотехнологичные манекены для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, извлечения инородного тела из дыхательных путей, перевязочные материалы, кровоостанавливающие жгуты и шины.

Участие в V Всероссийском форуме волонтёров-медиков также приняла региональный координатор тюменского отделения ВОД «Волонтеры-медики», аспирант Тюменского ГМУ Шекер Мурадалиевна Беликова. Она получила благодарность за плодотворную работу и вклад в развитие регионального отделения.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.