Top.Mail.Ru
Волонтеры-медики обучат тюменских школьников приемам первой помощи | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Волонтеры-медики обучат тюменских школьников приемам первой помощи

08.09.2022

Поделиться

Микрогрант в размере 99 тыс. рублей выиграла студентка 4 курса Тюменского медицинского университета по специальности «Лечебное дело» Алина Березина в конкурсе Росмолодежи. Она реализует проект «Жизнь в моих руках». Его цель - обучить школьников 8-11 классов оказанию первой помощи. 

Занятия проведут волонтеры – медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий».

- Студенты медицинского университета опросили почти 300 тюменских школьников и выяснили, что 90 процентов ребят считают свои знания и умения по оказанию первой помощи недостаточными. Оказавшись в чрезвычайной ситуации, они с большой вероятностью растеряются. Приобретать навыки первой помощи они хотели бы в команде одноклассников. На средства гранта мы организуем мастер-классы для 80 человек. Уделим основное внимание практической отработке навыков оказания первой помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации, временной остановки кровотечений, иммобилизации конечностей при переломах, помощи при ожогах, обморожениях и отравлениях, - рассказала Алина Березина.

Проект стартует весной 2023 года. Участниками станут восемь команд школьников 8-11 классов по 10 человек. Для каждой команды волонтеры проведут по три практических занятия. По итогам мастер-классов они выявят лучших в личном и командном зачете.
Кроме того, ребят ждет квиз и турнир по первой помощи, экскурсии на станцию скорой помощи и в симуляционный центр ТМУ.
Участвовать в проекте смогут классы, которые первыми подадут заявки в форму регистрации, размещенную в социальных сетях. О начале регистрации будет объявлено дополнительно.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.