Top.Mail.Ru
Волонтерские объединения и медицинские организации: опыт сотрудничества | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Волонтерские объединения и медицинские организации: опыт сотрудничества

27.02.2023

Поделиться

DSC_0936.JPG

В рамках Уральского форума добровольцев сферы здравоохранения «МЕДиК» в стенах Тюменского медицинского университета прошел круглый стол на тему “Опыт взаимодействия волонтерских объединений с медицинскими и образовательными организациями”. В мероприятии участвовали представители медицинских учреждений, университетов и колледжей Уральского федерального округа.

DSC_0213.JPGУчастники обсудили лучшие практики, которые в дальнейшем можно внедрить в деятельность своих добровольческих и медицинских организаций. Также обозначили точки роста для дальнейшей работы. Проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева в приветственном слове отметила, что именно волонтеры и их усердный труд эффективно помогают человеку, где бы он не находился.

Также с приветственным словом выступила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи и профилактической медицины управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Тюменской области Марина Мазуренко. Марина Викторовна выразила благодарность руководителям и участникам форума за их деятельность.

- Роль волонтеров-медиков неоценима. То добро, которое вы несете в ваших сердцах, нужно продолжать зажигать в окружающих людях, тем самым приумножая его, - обратилась она к участникам.

С докладом “Медицинское волонтерство, как инструмент неформального образования, профориентации и этап профессионального становления медицинского работника” выступила эксперт ФЦПДН, начальник отдела молодежной политики и общественных проектов РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Олеговна Брагина. Она подчеркнула, что на данный момент высшее образование состоит из двух равнозначных блоков - учебная деятельность, с профессиональными знаниями, и внеучебная деятельность, с надпрофессиональными навыками. Добровольчество входит в последнюю. Также эксперт рассказала о вариантах волонтерской работы в медицинских организациях, остановилась на этапах становления волонтера, как медицинского работника.

- Волонтеры-медики приобретают навыки коммуникации, критического и аналитического мышления. Им проще ответить на вопросы “кто я?”, “зачем я?” и “что я буду делать?”. Они заканчивают университет и действительно умеют работать, - считает эксперт.

DSC_0102.JPGКординатор ВОД “Волонтеры-медики” по УрФО Милана Махмутовна Зандукаева рассказала об опыте взаимодействия волонтерских объединений с медицинскими организациями. Милана Махмутовна поделилась интересной статистикой и сообщила, что добровольческой деятельностью в УрФО занимаются примерно 7000 человек, в округе 213 отрядов волонтеров-школьников, которые ведут активное сотрудничество с медицинскими организациями. Также эксперт представила опыт реализации уникального проекта “Чумовая практика”, цель которого - привлечение студентов и ординаторов в ЯНАО. Участники проекта познакомились с системой здравоохранения округа, а некоторые приняли решение связать свою жизнь именно с Ямалом. Также спикер подчеркнула, что важное значение в добровольческой деятельности имеет вклад местного и регионального координатора каждого региона.

DSC_0130.JPGС докладом выступила и руководитель форума “МЕДиК” Антонова Мария Владимировна, которая также является руководителем волонтерского центра Тюменского ГМУ. Мария Владимировна рассказала о взаимодействии волонтерских объединений с медицинскими организациями Тюменской области и преимуществах участия в добровольческой деятельности для студентов медицинских специальностей. В этом плане она выделила отработку практических навыков в режиме реального времени, погружение в рабочую среду, возможность “найти себя”, получение дополнительных баллов для ординатуры и документов на повышенную стипендию, улучшение профессиональных компетенций, а также реализацию личных и командных инициатив.

В работе круглого стола приняла участие главная медицинская сестра ГБУЗ ТО ОКБ 2 Евгения Артуровна Хайруллина с докладом “Процесс становления эффективной работы в системе “университет - волонтерское объединение - медицинская организация”. Спикер рассказала об объеме помощи, которую Волонтеры-медики оказали во время пандемии COVID-19. За период 2021-2022 гг. более 60 студентов Тюменского медуниверситета в качестве волонтеров работали в поликлиниках и выездных бригадах, стационарах и красных зонах. Сейчас в ОКБ2 добровольческую деятельность осуществляют 130 волонтеров в 15 взрослых и 4 детских стационарах.

- Волонтеры-медики не получают зарплату не потому, что они бесполезны, а потому, что они бесценны, - прозвучало в докладе. Завершая выступление, Евгения Артуровна поделилась положительными отзывами о работе ребят от коллег и пациентов.

После выступления экспертов участники круглого стола продолжили обсуждение насущных вопросов.

На 15 марта назначено совещание с представителями Департамента здравоохранения Тюменской области и руководителями медицинских организаций по вопросу взаимодействия волонтерских объединений с медицинскими и образовательными организациями. По его итогам будет создана рабочая группа из представителей медицинских образовательных организаций, курирующих добровольчество для оперативного взаимодействия и обмена успешными практиками. Совещание пройдет по видеоконференцсвязи.


Автор: Динара Юлдашева
Фото Анастасии Комаровой
MEDMEDIA

DSC_0935.JPG

DSC_0940.JPG

DSC_0992.JPG

DSC_0987.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.