Top.Mail.Ru
«Волонтером-медиком может стать каждый» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Волонтером-медиком может стать каждый»

25.05.2021

Поделиться

Акция по профориентации школьников в медицину «Твой выбор», «Школа первой помощи», «Добро в село», «Будь здоров», Всероссийская акция взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ». И это далеко не полный список Всероссийских и региональных проектов, в которых участвовали волонтеры вуза на протяжении всего учебного года.

В завершении очередного семестра студенты Тюменского государственного медицинского университета – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» - по традиции подвели итоги работы и наградили наиболее активных членов организации.

День, как и полагается, начался с оздоровительной зарядки под руководством профессионального фитнесс-инструктора A-GYM.

Затем навыки совместной проектной работы и генерации идей волонтеры демонстрировали в командной игре, где на нескольких станциях состоялся мощный и занимательный мозговой штурм.

- Я рада, что после очень сложного года, наша страна, город, университет, волонтеры медики, мир - оттаивает. За полгода мы потихонечку научились жить в сложившейся ситуации, работать, просвещать население, помогать врачам в медицинских организациях, проводить акции, - рассказала руководитель Волонтерского центра Тюменского ГМУ, ассистент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ Мария Антонова.

ESH_0044.jpg

- Ребята, которые постоянно работают, волонтеры-медики - это те люди, которых на самом деле не видно, но они очень много делают, и им говорят спасибо. Нам, организаторам, координаторам - важно сказать им спасибо! Показать, что каждый человек важен, важен каждый из нас, и только вместе мы - команда. Мероприятие сегодня не протокольное, это тихое, семейное, где мы забываем, что мы студенты, преподаватели, что существует иерархия. Здесь сегодня все - волонтеры. Все ребята разные: творческие, талантливые, активные, альтруистичные. Они хотят помогать людям! У нас впереди много планов.

ESH_0097.jpg

Напомним, нынешней весной прошел конкурс проектов университета. На нем победили 5 проектов волонтеров-медиков Тюменского ГМУ.

- Наши ребята активно принимают участие в грантовых конкурсах городского и всероссийского уровня, их заявки были одобрены, эти проекты будут реализованы. Предстоит активное и рабочее лето. Часть проектов направленно на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Проекты разноформатные, один из них – «Школа первой помощи». В рамках второго проекта будет снят социальный ролик о том, насколько люди готовы оказывать первую помощь пострадавшим. Есть и проект, который будет реализован в одном из жилых комплексе нашего города - его жители хотят, чтоб мы рассказывали им о профилактике заболеваний. Осенью стартует проект, о том, как важно правильно питаться беременной женщине. Планируется большой проект по реализации донорства костного мозга, это проблема очень серьёзная, непростая, но, есть ребята, которые давно в этом направлении работают, понимают важность и будут ей заниматься в нашем городе, - добавила руководитель центра.

Кульминацией праздника стало награждение активистов, участвовавших в развитии различных направлений и проектов волонтерского движения в Тюменском ГМУ: донорстве, профилактике заболеваний, профориентации школьников в медицину, ЗОЖ и многих других.

Студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Мейрам Ережепов получил на празднике множество благодарностей за работу в самых разных направлениях волонтерства.

- Я - волонтер, будущий врач. Эта деятельность очень тесно связана с работой медицинских организаций, поэтому это неплохая возможность попрактиковаться, применить полученные знания на практике, по крайней мере, в рамках оказания первой помощи. Этот опыт поможет мне в будущей профессии, - убежден волонтер.

В ходе праздника волонтеры-медики Тюменского ГМУ придумали замечательный девиз своей организации: «Волонтером-медиком может стать каждый».




 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.