Волонтеры-медики Тюменского ГМУ – призеры регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета заняли призовые места на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». Итоги регионального этапа конкурса подвели на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер». В конкурсе приняли участие 139 жителей из 21 населенного пункта Тюменской области. Среди участников - добровольцы регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», представители школьного волонтерского движения, серебряные волонтеры.

На первом этапе регионального конкурса участники представили собственные достижения в сфере добровольчества и общественной деятельности, рассказывали про свои команды в формате самопрезентации.

Следующий этап - конкурс проектов в сфере добровольчества. Студент лечебного факультета Виктор Шиндлер представил проект «Добрый врач», с проектом «Школа репродуктивного здоровья» выступила студентка лечебного факультета Ксения Поспелова, ассистент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ Шекер Беликова выступила с проектом «Дети в доме». Конкурс проходил по 13 номинациям: «Рожденные помогать», «Вдохновленные искусством», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Работая помогаю», «Говорит волонтер», «Общее дело», «Организатор добровольчества», «Волонтерский центр», специальная номинация в Тюменском регионе «55+». Большее количество проектов тюменцы подали в номинации «Помощь детям».

Участников регионального этапа оценивала экспертная комиссия, которая состояла из представителей органов исполнительной власти, лидеров и руководителей общественных организаций, представителей организационного комитета конкурса. Критерии оценки: наличие устойчивой команды и партнеров, результаты, планы на будущее, а также широкий социальный эффект проекта.

По результатам конкурса Ксения Поспелова одержала победу в номинации «Оберегая сердцем», призовое место занял Виктор Шиндлер.

- Основная цель проекта «Школа репродуктивного здоровья» - обратить внимание молодежи на свое здоровье, рассказать, какие есть заболевания, как их предупреждать, как создать крепкую семью и родить здоровых детей, - рассказала победитель регионального этапа Всероссийского конкурса Ксения Поспелова.

Автор проекта отметила, что сегодня намечена тенденция к увеличению диагноза «бесплодие», осложнений беременности, инфекций и абортов.

- С этим нужно бороться именно профилактикой - любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Необходимо воспитывать моральные качества у молодежи, чтобы они могли создавать счастливые отношения и семьи, - рассказала Ксения.

В планах у Ксении реализовать образовательную программу "Мой потенциал", разработать программу прегравидарной подготовки для будущих родителей, организовать городской семинар о репродуктивном здоровье.

Следующий этап конкурса будет заочным, по его итогам определятся финалисты. Ксении Поспеловой предстоит пройти народное голосование на сайте добровольцыроссии.рф и бороться за грант Президента РФ в размере 1 000 000 рублей. Итоги конкурса и премии «Доброволец России» подведут в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев.

QeB5tuAIPeo.jpg