Волонтеры-медики Тюменского ГМУ - победители Всероссийского конкурса молодежных проектов на форуме «Утро-2019» | Тюменский государственный медицинский университет

25.06.2019

Волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов на Форуме молодежи Уральского федерального округа «Утро-2019». По результатам первой смены форума студенты Тюменского ГМУ выиграли грант в размере 100 000 рублей на реализацию проекта Мультиигра «БУДЬ ЗОЖ».

В команду разработчиков проекта вошли: студентка 2 курса Тюменского ГМУ, куратор Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по направлению добровольчества в сфере здравоохранения «Здорового образа жизни» Ксения Кузьмина, студентка 4 курса Тюменского ГМУ, заместитель координатора по направлению «Обучению первой помощи и сопровождение мероприятий» Алина Юнусова, студентка 2 курса Тюменского ГМУ, заместитель координатора направления санитарно-профилактического просвещения ВОД «Волонтеры-медики» Ксения Буракова и студент 1 курса Тюменского ГМУ Аркадий Дудырев.

7sP_Re3NCEA.jpg

Мультиигра «БУДЬ ЗОЖ» представляет собой популяризацию здорового образа жизни среди школьников с 5 по 8 класс путем проведения мультиигры для подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Организаторы планирую провести 6 занятий, брейнринги и эстафеты первой помощи в конце игры.

GwqgN64XzTg.jpg

Члены команды проекта рассказали, что мультиигра «Будь ЗОЖ» пройдет с октября по ноябрь 2019 года на базе трех общеобразовательных школ города. Проект включает в себя несколько блоков. Первый блок - открытые уроки по основам здорового образа жизни: обучение основам здорового образа жизни в интерактивном формате, итоговый контроль знаний. Во втором блоке «Первая помощь» волонтеры-медики проведут теоретические занятия по первой помощи и мастер-классы по правилам оказания первой помощи.

wH5zaaTfCKM.jpg

В рамках проекта организаторы привлекут внимание общественности к реализуемому проекту, познакомят школьников с основами здорового образа жизни и правилами оказания первой помощи, создадут условия для продуктивной работы школьников и повысят интерес молодежи к здоровому образу жизни.

-wp87BY-5pY.jpg

- В настоящее время школьники недостаточно информированы об основах здорового образа жизни, те знания, которые они имеют, не всегда правильные, - сказала руководитель проекта Ксения Кузьмина. - Особое внимание уделено вредным привычкам - подростки склоны повторять поведение взрослых. Школьники не информированы об основах оказания первой помощи: дети легко могут пораниться, играя на улице или стать свидетелями несчастного случая, им необходимы базовые знания о первой помощи.

0p-Uu4DzUW8.jpg