Волонтеры-медики Тюменского ГМУ выступили экспертами в осенней сессии «Школа волонтера» | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в осенней сессии регионального комплексного проекта «Школа волонтера» на смене лидеров опорных центров по развитию добровольчества. Смена организована координационным центром развития добровольческого движения в Тюменской области и прошла на территории детского оздоровительного центра «Олимпийская ребячка».

5VGih87jb1E.jpg

llop7O7bLdA.jpg

7GNxXIdbJEo.jpg

a3-IA7Ko4t4.jpg

6qM9wDDWB6w.jpg

dwtbDgJFGeA.jpg

EALio2S0cEs.jpg

В рамках школы представлено 10 основных направлений добровольчества, одно из них-здравоохранение. На секции «Здравоохранение» в роли экспертов выступили добровольцы регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского ГМУ. Слушателями стали студенты медицинских колледжей Тюменской области – Ишима, Тобольска и Тюмени.

g0nlIeodrHk.jpg

G1TvTFsJSTA.jpg

f8ewLyiY6Ak.jpg

В ходе работы площадки волонтеры-медики поделились опытом реализации профилактических акций, при помощи ярких презентаций рассказали о форматах ближайших событий. Беседу на тему санитарно-профилактического просвещения провела студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Полина Миглан. О проекте «Ответственный донор» рассказала студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александра Жилина. В рамках направления «Здоровый образ жизни» студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ксения Кузьмина рассказала об акциях, которые волонтеры проводят в течение года. О сопровождении мероприятий и оказании первой помощи говорила студентка 5 курса педиатрического факультета Алина Юнусова. Курировал делегацию студент 4 курса лечебного факультета Виктор Шиндлер. В качестве наставника для группы волонтеров выступила ассистент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ, заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники №8 Шекер Мурадалиевна Беликова.

kq4AMYUA7q0.jpg

IFWu37YZnZE.jpg

Kbm_8xXY2dw.jpg

MX3nRK2p3C4.jpg

В ходе работы школы состоялась встреча волонтеров-медиков с заместителем главного врача тюменского хосписа Анной Александровной Жушман. В ходе встречи участники обсудили возможности оказания паллиативной помощи в рамках сотрудничества между Тюменским ГМУ и  ГБУЗ ТО «Хоспис». По итогам школы добровольцам вручили сертификаты участника.

PcEoRDrSlrc.jpg

ZsEIfqWJ0Qo.jpg

MEhe8CU9bX8.jpg

SEuuLwg5qWI.jpg

- В рамках национального проекта «Здравоохранение» необходимо, чтобы волонтеры были задействованы в паллиативной помощи, - рассказала заместитель начальника управления по воспитательной и внеучбной работе Инга Леонидовна Некрасова. - Лечебные учреждения заинтересованы в том, чтобы обучать волонтеров работать с пациентами и их родственниками.

vh4AYvNMBb4.jpg

Главная задача сессии «Школы волонтера» – расширить и укрепить структуру муниципальных представительств, основное направление – углубленное формирование у волонтёров Тюменской области компетенций по направлениям добровольчества. Это направление откроет новые возможности для развития навыков добровольчества.