Волонтеры-медики Тюменского ГМУ приняли участие в Международном форуме медицинских добровольцев в городе Иваново | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты Тюменского государственного медицинского университета - активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики» приняли участие в первом Международном форуме медицинских добровольцев в городе Иваново.

BajmUCSsbyI.jpgВ состав делегации Тюменской области вошли: региональный координатор тюменского отделения ВОД «Волонтеры-медики», ассистент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ, заведующая отделением медицинской профилактики Городской поликлиники №8 Шекер Мурадалиевна Беликова, координатор направления «Санитарно - профилактическое просвещение населения», студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Полина Миглан, координатор направления «Здоровый образ жизни», студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ксения Кузьмина и координатор Уральского федерального округа направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Алина Юнусова.

В течение трех дней участники из России и 45 стран мира обсуждали вопросы развития добровольчества и современной медицины, искали ответы на глобальные вызовы здравоохранения.

TlQq_SBsNRk.jpg

Команда тюменского регионального отделения «Волонтеры-медики» приняла участие в дискуссионной платформе «Волонтерская помощь медицинским организациям». На площадке обсудили взаимодействие волонтеров — медиков с медицинскими учреждениями. На международной дискуссии «Добровольчество: расширяя границы международного сотрудничества» делегация тюменских волонтеров познакомилась с зарубежными социальными проектами. Спикеры поделились опытом волонтерской деятельности в своих странах и рассказали о том, как стать волонтером Организации Объединенных Наций и принять участие в международной программе «Волонтеры мира».

Волонтеры приняли участие в кейс-сессиях по обучению оказания первой помощи. На форуме прошел мастер-класс «Первая помощь, которую может оказать каждый», где выступили главный внештатный специалист Минздрава РФ по первой помощи Леонид Игоревич Дежурный, эксперт по сердечно-лёгочной реанимации Геннадий Владимирович Неудахин и другие.

- В чрезвычайной ситуации может оказаться абсолютно любой человек и только своевременное оказание первой помощи поможет спасти ему жизнь, - уверена Алина Юнусова. - Диалог со спикерами был полезен, они уделили большое внимание правовой стороне оказания первой помощи. Первую помощь может и должен оказывать каждый, для этого существуют информационные ресурсы, при помощи которых можно обучиться основным алгоритмам.

Ксения Кузьмина стала участницей панельных дискуссий «Программа по профилактике хронических неинфекционных заболеваний в европейском регионе» и «ЗОЖ в ритме современного мира».

Тюменские волонтеры посетили форсайт — сессию «Мировое сообщество волонтеров — медиков — возможности, открытые каждому», в рамках которой участники разрабатывали Всероссийские акции. В числе наиболее интересных - проведение Всероссийской акции в честь Всемирного дня сна и Всероссийской ночи оказания психологической помощи.

В рамках форума студенты Тюменского ГМУ посетили IV Съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики», где подвели итоги работы Всероссийского общественного движения в динамике 2018 — 2019 года. На торжественной части утверждены изменения в Уставе, награждены отличившиеся добровольцы, отмечено открытие последнего регионального отделения на Чукотке.

- Мы получали колоссальный заряд энергии, - сказала Ксения Кузьмина. - Удалось обменяться опытом, полезной оказалась встреча с федеральным координатором по здоровому образу жизни Ольгой Еникеевой и ребятами из других регионов.

По словам тюменских волонтеров, на площадках международного форума достигнут ряд важных межрегиональных и межгосударственных договоренностей, нацеленных на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и укрепление здоровья людей.