Волонтеры-медики Тюменского ГМУ учили тюменцев, как сохранить сердце здоровым | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтеры-медики Тюменского ГМУ учили тюменцев, как сохранить сердце здоровым

yivyfnASwGQ.jpgДля волонтеров-медиков Тюменского государственного медицинского университета сентябрь выдался насыщенным и продуктивным. На протяжении всего месяца добровольцы активно проводили по субботам профилактические акции для жителей и гостей города Тюмени. Ряд акций прошли в честь дня здорового сердца и в рамках Всероссийской добровольческой акции «Оберегая сердца». Так, добровольцы провели для студентов Тюменского лесотехнического техникума лекцию на тему «Профилактика инсульта и инфаркта». В ходе лекции волонтеры провели брейн-ринг «Небанально о банальном: наше сердце». Участники активно включались в интерактивную викторину и с азартом обсуждали полученную информацию.

7CvpZe8qPD4.jpg

G_EowPrhtII.jpg

В минувшие выходные волонтеры-медики Тюменского ГМУ совместно с сотрудниками ГАУЗ ТО «ГП № 8» организовали палатку здоровья в торгово-развлекательном центре «Сити молл». Акция прошла в рамках регионального проекта «Здравоохранение» с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

8v-_fOiEcLA.jpg

fNnhYQYEg1g.jpg

В рамках акции горожане проходили бесплатное обследование сердечно-сосудистой системы. В течение двух дней волонтеры-медики учили тюменцев правильно измерять давление и пульс, проводить сердечно – легочную реанимацию, проверяли уровень сахара крови, помогали пройти электрокардиографию и провести диагностику на кардиовизоре.

4ossgaSrwu0.jpgДобровольцы проводили викторину и информировали посетителей о том, как сохранить здоровое сердце. В ходе викторины выяснилось, что многие из посетителей торгового центра не знают первые признаки инсульта и инфаркта. Свои рекомендации горожанам давали врачи-терапевты и кардиологи, а также специалисты профилактической медицины.

NBLGCcIAmxE.jpg

- Очень удивил уровень знаний участвующих, участники хотели больше узнать о причинах сердечно-сосудистых заболеваниях, - сказала студентка Тюменского ГМУ, волонтер профилактического направления Елизавета Пергаева. - Была рада поделиться своими знаниями.

Организаторы акции выражают благодарность волонтерам, которые приняли участие в акции.