Волонтёры-медики Тюменского ГМУ присоединились к Всероссийской акции #МыВместе | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтёры-медики Тюменского ГМУ присоединились к Всероссийской акции #МыВместе

Сегодня во всей стране отмечается Национальный день донора крови. В преддверии праздника волонтёры-медики донорского движения Тюменского государственного медицинского университета присоединились к Всероссийской акции #МыВместе.

NhcX8Roi5TI.jpgВ связи с введёнными мерами безопасности из-за угрозы распространения короновирусной инфекции количество посещений донорами Областной станции переливания крови сократилось. В связи с этим возросла потребность в пополнении запаса донорской крови и её компонентов.

В рамках акции #МыВместе волонтеры-медики организовали график донаций, что позволяет донорам сдавать кровь без угрозы собственной безопасности и столпотворения.

За первый день работы волонтеры обработали порядка 60 запросов от доноров, из них 57% - кадровые доноры, 43% - те, кто хотел сдать кровь впервые.

- Сейчас Областная станция переливания крови нуждается в кадровых донорах, они могут безотлагательно сдать кровь, - сказала координатор направления «Популяризация кадрового донорства крови» Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александра Жилина.

xGX_q6_YGAk.jpg

По словам Александры, совершить донацию за прошедшую неделю успели 32 донора из числа студентов Тюменского ГМУ, откликнулись на призыв и студенты Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета, а также работники других организаций. К акции присоединились студенты медицинского колледжа из Ишима. Они провели «День Донора» 17 апреля, сдали кровь порядка 40 человек.

Волонтёры-медики Тюменского ГМУ выражают благодарность всем откликнувшимся и неравнодушным донорам. На сегодняшний день волонтеры собрали более 90 воодушевленных запросов на сдачу крови. На этом работа добровольцев не заканчивается. Волонтеры напоминают, что даже одна донация может спасти чью-то жизнь.