Волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели межвузовский марафон «Лучший проект донорства» | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты Тюменского государственного медицинского университета – участники регионального отделения Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики» провели межвузовский марафон «Лучший проект Донорства». Организатором выступили активисты волонтерского направления «Популяризация донорского движения» во главе с координатором проекта, студенткой 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александрой Жилиной.

- Марафон направлен на популяризацию кадрового донорства среди молодежи, совершенствование знаний потенциальных участников донорских акций в вопросах донорства крови и ее компонентов, - рассказала Александра Жилина.

DSC05239.jpg

Целый месяц команды из вузов и ссузов города работали над званием самого креативного, интересного, успешного донорского проекта. Второй (очный) этап конкурса прошел на территории Тюменского государственного университета. Участие в финале приняли 4 команды Тюменского медицинского университета, Тюменского государственного университета и Колледжа экономики, управления и права.

DSC05316.jpg

Участники предварительно подготовились к презентации проектов: они организованно сдали кровь, сфотографировались, выложили фотографию с хештегом #лучшийпроектдонорства. Помимо представления идей о популяризации кадрового донорства крови, студентов ждал «Донорский квиз» — альтернатива игре «Что? Где? Когда?» с уклоном на донорскую тему. По словам организаторов, студенты ТГУ показали очень высокие результаты, несмотря на немедицинское образование, их команде присуждено 1 место.

DSC05369.jpg

- Марафон получился очень добродушным, проект готовили долго и все вместе, - рассказал капитан команды «Капля жизни», студент 1 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Сергей Якунин.

DSC05481.jpg

- Мы собрались все вместе, купили банку красной краски и начали работать,- рассказала студентка 2 курса финансово-экономического института ТюмГУ, волонтер «Лиги добровольцев ТюмГУ» Евгения Ошуркова. - Готовились несколько дней, потому что отнеслись к марафону серьезно, мы тоже доноры.

DSC05575.jpg

- Проекты зачитаны, подарки розданы, лидеры награждены, но победителей в таком деле не ищут, в донорстве уже каждый - герой, - считает Александра Жилина. - Донор – это не профессия, и не работа. Мы гордимся людьми, которые дарят другим людям свою кровь, часто их подарок спасает другому человеку жизнь.

HPhexeqNF00.jpg