Top.Mail.Ru
Волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели урок первой помощи | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели урок первой помощи

28.02.2020

Поделиться

Сегодня в Тюмени прошел Всероссийский урок первой помощи. Правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях обучили школьников 8-11 классов волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_6673.JPG

Под руководством студентов школьники отработали основные приемы сердечно-легочной реанимации, изучили устойчивое боковое положение, тренировались в оказании первой помощи при ожогах и обморожениях, носовом кровотечении, открытом и закрытом переломе.

IMG_6708.JPG

IMG_6696.JPG

В пошлом году волонтеры-медики Тюменского ГМУ получили образовательную лицензию, в рамках которой добровольцы в праве проводить обучение населения приемам оказания первой помощи с выдачей сертификатов. В Тюменской области есть четыре сертифицированных инструктора, один из них - студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД Волонтеры-медики в Тюменской области Алина Юнусова.

IMG_6722.JPG

- Выживаемость пострадавшего часто зависит от грамотного и своевременного оказания первой помощи, - сказала Алина Юнусова. – Важно не поддаваться панике, сориентироваться и все правильно сделать. Нужно уметь правильно вызывать скорую помощь, от этого зависит дальнейшая жизнь человека.

По мнению Алины Юнусовой, степень вовлеченности школьников любого возраста в обучение навыкам оказания первой помощи высока.

IMG_6728.JPG

- Теперь знаю, как действовать при ожогах, - рассказала ученица 8-а класса Вероника Горбушина. – Даже в квартире много технических приборов, иногда можно обжечься, полученные знания помогут мне и моей семье.

IMG_6761.JPG

Важные уроки прошли в два этапа. Подросткам объяснили теоретические основы правил оказания первой помощи, затем участники закрепили знания на реалистичных фантомах и манекенах.

Уверенно выполнила сердечно-легочную реанимацию ученица 8-г класса Елизавета Желтовская.

- Это не так трудно, как кажется на первый взгляд, - сказала Елизавета. – Главное найти в себе смелость, подойти к человеку, не побоятся. Если встречу человека, которому потребуется помощь, уже буду знать, как действовать.

IMG_6771.JPG

IMG_6740.JPG

- Непредвиденная ситуация может случиться в любой момент и нужно быть готовым всегда оказать посильную помощь, - считает школьник 8-а класса школы №22 Кирилл Полынцев.

IMG_6785.JPG

IMG_6789.JPG

В ходе мастер-класса прошла презентация Всероссийского проекта «Школьная команда первой помощи», для участия приглашаются школьники от 14 до 18 лет. В рамках проекта студенты Тюменского медицинского университета подготовят школьные отряды «Волонтеров-медиков» для участия во Всероссийском конкурсе «Школьная команда первой помощи». Участники пройдут дистанционный курс подготовки, затем закрепят полученные знания на практике, а лучшие команды продемонстрируют навыки оказания первой помощи на межрегиональном чемпионате.

IMG_6801.JPG

Завтра, 29 февраля, в 18:30 в Детском морском центре «Алый парус» (ул. Макарова, 11) пройдет еще один мастер - класс по оказанию первой помощи. Участие в нем примут порядка 40 школьников в возрасте 12 лет.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.