Top.Mail.Ru
#остановимСПИДвместе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

#остановимСПИДвместе

17.05.2019

Поделиться

Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского государственного медицинского университета совместно с активистами Тюменского государственного университета провели молодежный форум #остановимСПИДвместе. Форум прошел в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

 IMG_8017.JPG

IMG_8021.JPG

IMG_8035.JPG

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В 2019 году акция проходит в период с 13 по 19 мая. Организаторами Акции выступают: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство высшего образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Фонд социально-культурных инициатив.

 IMG_8025.JPG

IMG_8042.JPG

Почетными гостями форума стали главный врач «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Владимир Викторович Романов и специалист Центра Галина Викторовна Лютикова.

 IMG_8046.JPG

IMG_8063.JPG

IMG_8047.JPG

IMG_8051.JPG

В соответствии с рекомендациями федерального центра Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» студенты-медики Тюменского ГМУ провели образовательную лекцию для студентов Института математики и компьютерных наук Тюменского госуниверситета, обсудили тему информированности населения и интереса аудитории к различным аспектам в рамках темы ВИЧ/СПИД, которые наиболее часто фигурируют в интернете по запросам поисковика. Волонтёры-медики смогли ответить на самые главные запросы от пользователей интернета на актуальную тему, а также поделились историями реальных людей с положительным ВИЧ-статусом.

IMG_8071.JPG

IMG_8067.JPG

IMG_8078.JPG 

IMG_8076.JPG

В ходе форума #остановимСПИДвместе волонтёры-медики санитарно-профилактического направления Тюменского ГМУ организовали интерактивные площадки для студентов. На квесте «Маршрут знаний о ВИЧ» каждый мог проверить свои знания о ВИЧ-инфекции. На информационной точке любой желающий мог пройти викторину и сфотографироваться в фотозоне.

 IMG_8082.JPG

IMG_8097.JPG

IMG_8112.JPG

- На форуме был сделан акцент на студентов немедицинских специальностей. Видно, что участники форума заинтересовались темой, не расходились и активно задавали вопросы нашим волонтёрам, – рассказала студентка 6 курса педиатрического факультета, координатор федеральной программы "Вместе против ВИЧ" Анастасия Чекрыгина. - Благодарим всех, кто принял участие в организации форума, особенно руководителя Лиги добровольцев Тюменского госуниверситета Ирину Сергеевну Никулину.

IMG_8135.JPG

Студентка 1 курса финансово-экономического института ТюмГУ, волонтер «Лиги добровольцев ТюмГУ» Евгения Ошуркова рассказала, что особенно важно распространять информацию об инфекции среди студентов в процессе интерактивного обсуждения.

- Все прошло доступно и понятно, - рассказала Евгения Ошуркова. - В игровое форме воспринимается все легко. Узнала для себя много нового и задала вопросы волонтерам-медикам. Надеюсь, мы сможем развить такое направление у себя в вузе при содействии волонтеров-медиков Тюменского медицинского университета.

 IMG_8117.JPG

- Форум очень понравился, для себя узнала много интересного, - сказала студентка 2 курса лечебного факультета, куратор направления ЗОЖ Ксения Кузьмина.

- Было интересно поделиться знаниями с людьми, которые пришли на форум, - рассказала студентка 2 курса педиатрический факультет, волонтёр профилактического направления Эвелина Зямиллева. - Однозначно буду чувствовать ещё и привлекать друзей.

 IMG_8102.JPG

18 мая 2019 года на Цветном бульваре для тюменцев пройдёт акция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Возле цирка для горожан будет работать мобильный пункт добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ. Волонтеры-медики Тюменского ГМУ проведут информационную работу с населением. Организатором акции выступит ГБУЗ ТО "Центр профилактики и борьбы со СПИД".

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.