Top.Mail.Ru
Делегация Тюменского ГМУ приняла участие в Международном форуме добровольцев и встрече с Министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Делегация Тюменского ГМУ приняла участие в Международном форуме добровольцев и встрече с Министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой

13.12.2019

Поделиться

Сотрудники и студенты Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в Международном форуме добровольцев в городе Сочи. Участники посетили деловую программу форума, приняли участие в работе ключевых площадок, посвященных медицинскому волонтерству.

q78USzGNPRY.jpg

В делегацию Тюменского ГМУ вошли: заместитель начальника управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Инга Леонидовна Некрасова, аспирант кафедры семейной медицины, и.о. регионального координатора тюменского регионального отделения (ТРО) ВОД Волонтеры-медики Шекер Мурадалиевна Беликова, ассистент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ Мария Владимировна Антонова, студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, координатор направления популяризация кадрового донорства в ТРО ВОД «Волонтеры-медики» Александра Жилина, студентка 2 курса стоматологического факультета Тюменского ГМУ, куратор федерального проекта «Стоматологическое здоровье России» в ТРО ВОД «Волонтеры-медики» Марина Рябинина и студент 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ, куратор направления «Профилактика ВИЧ» в ТРО ВОД «Волонтеры-медики» Никита Карачевцев.

jt5t5ZUGnso.jpg

Международный форум добровольцев объединил более 6 тысяч участников из России и разных стран мира. Волонтеры-медики встретились с Министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой, заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Олегом Олеговичем Салагаем и руководителем Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Александром Вячеславовичем Бугаевым. На площадках участники обсудили, как построить путь лидера в направлении медицинского волонтерства.

В рамках форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил премию «Доброволец России-2019». Студенты Тюменского ГМУ стали полуфиналистами конкурса, представив проекты «Ответственный донор» и «Фестиваль здоровьесбережения». На площадке «DEMO-DAY» волонтеры-медики познакомились с успешно реализуемыми социальными проектами участников программы акселерации Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Формат предусматривал возможность докладчиков задать вопрос экспертам, в результате чего участники секции смогли больше узнать о механизмах продвижения социального проекта, возможности его тиражирования и финансовой поддержки.

- Сегодня все понимают необходимость развития волонтёрского вектора в здравоохранении с привлечением студентов и профессионального сообщества, - рассказала Инга Некрасова. – На форуме студенты зарядились энергией и идеями новых проектов, осознали значимость движения медицинского добровольчества на уровне страны. Уверена, появится новый этап развития в популяризации донорства и профилактики ВИЧ. Мы планируем и дальше развивать проектную деятельность, которая будет полезна целевой аудитории.

SGXRu3kYD24.jpg

Тюменские волонтеры посетили одну из площадок международной секции «Просветительский экскурс в гуманитарное добровольчество: волонтеры в кризисных зонах».

- В каждом уголке Земли свои проблемы и потребности, на которые отвечает добровольческое движение, - сказала Мария Антонова. - На секции познакомились с волонтерским движением в разных странах. Если в России активно занимаются вопросами раздельного сбора мусора, помощи бездомным животным и профилактикой неинфекционных заболеваний, то, к примеру, в Ираке - переселением людей из городов, в которых ведутся боевые действия.

Волонтеры-медики посетили ряд образовательных площадок «Путь волонтера-медика: как развить в себе лидера», «Подведение итогов. Добровольческая деятельность в сфере здравоохранения», «Лучшие международные проекты, помогающие людям стать счастливее. Опыт стран», «Как быть человеком-спутником и помогать другим», и другие.

Александра Жилина рассказала, что активисты ВОД «Волонтеры-медики» готовятся к реализации нового проекта «Школа Лидеров», который позволит региональным координаторам и координаторам направления развивать свои лидерские качества.

Z7RZCX_s8Y0.jpg

- На секции узнали итоги работы волонтеров-медиков и увидели лидирующие регионы, - поделилась Александра. - Удалось посетить интересные выставки, например, я знала о фестивалях «Таврида», но именно на форуме они меня заинтересовали, возможно, получится поехать волонтером на их фестиваль.

По словам Александры Жилиной, на многих произвело впечатление выступление директора «Ambulance Wish Foundation» Cornelis Veldboer из Нидерландов. Спикер рассказывал о проекте, который исполняет последнее желание тяжелобольных людей в хосписах.

В рамках форума прошел конкурс «Медиа-освещение деятельности волонтёров-медиков». По итогам конкурса студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Мария Бойченко заняла 1 место в номинации на самый популярный материал в сети в направлении «Медиа», в номинации «Лучший фотограф» студентка 6 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Наталья Лукина заняла 3 место.

Деловая программа форума насыщена интерактивными площадками. Участники узнавали направления добровольческой деятельности через игру, викторины, танцы и музыку.

- Понравилось слушать иностранных спикеров без синхронного перевода, которые рассказывали, как они ездят в «горячие точки» и оказывают медицинскую помощь, исполняют мечты тяжелобольных в хосписах, - рассказал Никита Карачевцев. - Узнал о новых волонтерских организациях: Россия - страна возможностей, Арт-кластер Таврида, Фонд президентских грантов и других.

kD9QwVqmZs8.jpg

На мотивационной лекции управляющего партнера Newman Sport, со-основателя IRONSTAR, ROSA RUN Владимира Волошина участников вдохновила концепция «Двух часов», суть которой заключается в получении качественного результата в любом деле, уделяя при этом всего 2 часа в день. Студенты Тюменского ГМУ отметили, что опробуют методику при подготовке к зимней сессии.

В рамках форума участники познакомились с направлением «Волонтеры переписи». Студенты Тюменского ГМУ примут участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2020 году. Добровольцы проведут информационно-разъяснительную работу, окажут консультативную помощь, а также помогут организаторам в качестве переписчиков.

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.