Top.Mail.Ru
Студенты-медики научили будущих энергетиков оказывать первую помощь | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты-медики научили будущих энергетиков оказывать первую помощь

27.10.2022

Поделиться

IMG_1746_1.JPG

В Тюменском медицинском университете состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи. Его организовали студенты вуза - активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Их учениками стали студенты четвертого курса кафедры электроэнергетики Тюменского индустриального университета.

- Мастер-класс организован Тюменским медицинским университетом совместно со штабом взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ для обучающихся разных вузов. Первыми к нам пришли студенты Тюменского индустриального университета, чтобы освоить навыки оказания первой помощи. Этой аудитории особенно интересно разобрать ситуации, где есть риск электротравм, - сообщила проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева.

В процессе проведения мастер-класса участники узнали, как осуществлять сердечно-лёгочную реанимацию, временную остановку кровотечения, оказывать помощь и мобилизацию пострадавшего при переломах. Научились оказывать помощь при термических травмах и отравлениях, а также извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей. 

IMG_1794_1.JPG

- Мы обучаем оказанию первой помощи при восьми неотложных состояниях: потеря сознания, потеря сознания и дыхания, кровотечения, травмы, попадание инородного тела в дыхательные пути, ожоги, обморожения и отравления, - пояснила студентка Тюменского медицинского университета, координатор направления «Обучение первой помощи» ВОД «Волонтеры-медики» Алина Березина.

Занятия проводились на учебных тренажерах и манекенах с использованием аптечек первой помощи. 

- Урок получился познавательным. Как будущие энергетики мы обязаны знать хотя бы азы техники оказания первой помощи пострадавшим, если случится опасная ситуация с нашим коллегой, мы обязаны оказать помощь. Хорошо, что здесь мы можем на практике отработать необходимые навыки под руководством инструкторов. Теперь, если такой случай произойдет в реальной жизни, мы будем к этому готовы, - поделился впечатлениями студент ТИУ Владислав Водолазский. 

- Неоказание первой помощи чаще всего связано не с незнанием методов, а с тем, что неопытный человек растерялся и упустил драгоценное время. У участников мастер-класса есть возможность попрактиковаться и отработать алгоритм действий при возникновении критической ситуации, - добавила проректор ТМУ, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева.

Мастер-класс прошел в рамках работы штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и направлен на профилактику летальных исходов в случае опасных для жизни и здоровья ситуаций.

IMG_1853_1.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.