Волонтеры-медики на страже здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтеры-медики на страже здоровья

05.09.2018

Студенты Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в XIII Южно-Уральском профилактическом форуме в Челябинске. Форум объединил порядка трех тысяч гостей: представителей органов исполнительной власти, медицинского профессионального сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтёров, жителей и гостей города.

9CFwFMNjgew.jpg

На секции «Год добровольца и волонтера в здравоохранении» студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, координатор детского направления регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Виктор Шиндлер выступил с докладом «Обмен опытом по работе волонтёров-медиков с детьми разных возрастов». С докладом «Современные виды зависимостей» выступила студентка 2 курса лечебного факультета, координатор санитарно-профилактического направления регионального отделения «Волонтеры-медики» Полина Миглан. В работе площадки, посвященной обмену опытом волонтеров-медиков, волонтеры обсудили организацию мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

На форуме участники имели возможность пройти обследования, получить консультации медицинских специалистов, принять участие в мастер-классах, посетить спортивные занятия, стать донором крови.

- Интересно было пообщаться с коллегами-волонтерами, обсудить насущные вопросы, – рассказал Виктор Шиндлер. – Выступали интересные спикеры, понравилась профилактическая площадка, где можно было пройти тест на ВИЧ и обследоваться у врачей.

Форум позволил обозначить жителям Челябинской области важность здорового образа жизни, рациональной физической активности, а также профилактики хронических неинфекционных заболеваний.