Top.Mail.Ru
«СОЛЬ + ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«СОЛЬ + ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ»

26.11.2018

Поделиться

Волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета присоединились к Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний «СОЛЬ + ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ». Акция прошла торгово-развлекательном центре «Тюмень Сити Молл» и на Всероссийском фестивале профессий «Билет в будущее» в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

itQVaZt-ptQ.jpg

Волонтеры-медики раздавали тюменцам информационные листовки, рассказывали про йододефицитные заболевания.

fgShgq-nVdc.jpgВ настоящее время йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ, около 75% населения России проживают в районах с дефицитом йода. По химическому составу почва большинства территорий России бедна йодом. Кроме того, большую роль в развитии йододефицита за последние годы сыграли значительные изменения в характере питания россиян.

Значимую роль в увеличении уровня заболеваемости играет неосведомленность населения о простейших способах профилактики заболеваний щитовидной железы. Так, согласно результатам проведенного в девяти регионах России широкомасштабного исследования общественного мнения по проблеме заболеваний от йододефицита, оказалось, что самая большая проблема - слабая информированность населения. Респонденты плохо представляют, какую угрозу для здоровья несет недостаток йода в питании. Две трети опрошенных понятия не имеют, как защитить себя и близких от йодной недостаточности. А между тем йод является важнейшим элементом. От него зависят процессы роста, развития и общего тонуса; полноценное развитие половых желез, формирование различных мозговых функций, отвечающих за интеллект, и многие другие функции нашего организма.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.