Top.Mail.Ru
«Проверь себя!» Полсотни тестов на ВИЧ сдали студенты и жители города за час работы волонтерской площадки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Проверь себя!» Полсотни тестов на ВИЧ сдали студенты и жители города за час работы волонтерской площадки

17.05.2021

Поделиться

Сегодня в университетском сквере студенты Тюменского ГМУ – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» организовали площадку экспресс-тестирования на ВИЧ. В мобильной лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД бесплатно сдать тест на опасную инфекцию мог любой желающий.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2021 году этот день пришелся на 16 мая. Во всех странах мира, и в России проходят акции, направленные на привлечение внимание общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, чтобы заставить людей задуматься о том, что беда может коснуться любого человека, а также, чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Не остался в стороне и Тюменский ГМУ.

2.JPG

Волонтеры приглашали прохожих, студентов университета и соседних вузов   пройти экспресс-обследование и просвещали желающих по вопросам предупреждения и профилактики заболевания.

- Мы призываем людей, чтобы они как можно чаще сдавали анализы на ВИЧ и заботились о своем здоровье. К сожалению, до сих пор очень часто приходится слышать отказ на призыв сдать экспресс-тест, – рассказала координатор акции, студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ Вера Антипанова.

Тем не менее,  многие откликнулись на призыв будущих врачей.

- Максимально удобный формат прохождения тестирования, удобнее, можно сказать, не придумать. Приятно удивлен, что это заняло буквально несколько минут, без предъявления документов и заполнения заявлений, - считает тюменец Иван. Студенты медвуза убедили его проверить свой ВИЧ-статус и он решил пройти тест, даже несмотря на то, что предпосылок для этого не было. Результатом остался доволен.

Согласно рекомендациям ВОЗ проходить такие обследования необходимо не реже, чем один раз в год.

IMG_9969.JPG

На сегодняшний день еще не изобретено лекарство, позволяющее полностью избавиться от опасного недуга, поэтому немаловажную роль играет профилактика заражения, тем самым потребность в проведении данных акций актуальна, - утверждает врач отдела ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Галина Витальевна Лютикова.

Центр профилактики и борьбы со СПИД поблагодарил Тюменский

ГМУ за сотрудничество и вручил благодарственные письма студентам вуза – за помощь в работе по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Тюменской области.  

Сегодняшняя площадка – не единственная из организованных волонтерами Тюменского медуниверситета в рамках акции, посвященной памяти жертв СПИДа. Ребята начали работу в минувшие выходные с торгового центра «Кристалл».

Следующие акции по экспресс-тестированию пройдут 19 мая в ТРЦ «Гудвин» и 26 мая в Сити Молле.

IMG_9974.JPG

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.