Top.Mail.Ru
Помощь врачам в борьбе с пандемией, обучение первой помощи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний, донорство и многое другое | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Помощь врачам в борьбе с пандемией, обучение первой помощи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний, донорство и многое другое

23.05.2022

Поделиться

Студенты Тюменского ГМУ – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» подвели итоги работы Регионального отделения за прошедший учебный год и наградили самых активных его участников. За это время произошло много нового и интересного. Так, региональным координатором Тюменского отделения на смену Шекер Беликовой избрана студентка 4 курса лечебного факультета Наталья Бородина. Ранее Наталья возглавляла направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» и была заместителем регионального координатора.

За прошедший год волонтеры нескольких направлений прошли профильное обучение, на котором ребята получили углубленные знания и навыки, востребованные при реализации акций и проектов. Совместно с доцентом кафедры биологии Еленой Николаевной Августой разработана программа обучения для инструкторов ЗОЖ, при поддержке доцента кафедры акушерства и гинекологии А.М. Черновой прошло обучение по вопросам репродуктивного здоровья, сотрудники «Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ» обучили волонтеров проведению дотестового консультирования и экспресс-тестирования на ВИЧ, кроме того, состоялось уже традиционное обучение инструкторов по первой помощи.

На пике заболеваемости COVID-19 582 студента ТюмГМУ оказывали помощь в 15 поликлиниках, в моноинфекционном госпитале, на 16 мобильных пунктах вакцинации не только в Тюмени, но и в других городах Тюменской области. Студенты работали в регистратуре, оказывали помощь в заполнении документации и проведении осмотра перед вакцинацией, вносили данные о вакцинированных в федеральный реестр, проводили дистанционное сопровождение пациентов в колл-центрах, участвовали в подготовке материала для ПЦР-тестирования.

Первый конкурс добровольцев Тюменского ГМУ «Делюсь добром» состоялся в ноябре 2021 года. Наиболее активные волонтеры отмечены сразу в нескольких номинациях. В декабре студенты-волонтеры вручили подарки детям из многодетных семей медицинских работников красных зон. Впервые в апреле 2022 года силами волонтеров-медиков в Конторе пароходства было организовано крупное городское мероприятие «Будь здоров», приуроченное к Всемирному дню здоровья.

Координаторы направлений и спецпроектов приступили к реализации авторских программ, получивших поддержку на грантовых конкурсах различного уровня. За счет средств конкурса «Моя идея» и «Моя идея PRO» реализованы проекты «Не медли - помоги» (Николашкина Валерия), «Я Ответственный донор» (Жилина Александра) и «Репродуктивное здоровье» (Шмидт Софья). Весной на конкурсе социальных инициатив Тюменского ГМУ «Перспектива» победу одержали 4 авторских проекта волонтеров Тюменского ГМУ: «Делись до мозга костей» (Акопян Жанна), «ИзВИЧforLife» (Антипанова Вера), «Путь к здоровью – Ходи, Дыши, Живи!» (Харченко Дарья) и «СанПроф72» (Апасова Дания). Поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов получила программа "Искусство спасения" (Наталья Бородина)

Впереди у ребят реализация еще более амбициозных задач. Пожелаем им успеха!

Фоторепортаж с мероприятия смотрите в группе Тюменского ГМУ ВКонтакте

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.