Top.Mail.Ru
Не стой! Действуй! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Не стой! Действуй!

21.12.2020

Поделиться

В минувшие выходные в Тюменском государственном медицинском университете прошел захватывающий конкурс профессионального мастерства «Организация и оказание первой помощи при ЧС и ДТП». Семь студентов Тюменского ГМУ - активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» демонстрировали свои знания и умения по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

ESH_0045.jpg

В таком формате конкурс проходил впервые. Здесь и открытый перелом, и удар током с остановкой сердца, и ожог кипятком, и удушье. Сценарии не для слабонервных… Крики пострадавших и незнакомая обстановка максимально приближали волонтеров к реальным условиям. В такой момент каждый может растеряться, запаниковать и не оказать необходимую помощь. При чрезвычайных ситуациях алгоритм помощи должен быть четким и быстрым. Волонтеры-медики Тюменского ГМУ прошли специальную подготовку и получили сертификаты, которые подтверждают их готовность оказывать помощь даже в самых непростых условиях.

1.jpg

ESH_0012.jpg- Существуют алгоритмы действий при любых чрезвычайных ситуациях, каждый студент овладел этими алгоритмами на «пятерку», есть моменты, которые мы отработаем на занятиях, - сказал декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Сергей Павлович Сахаров. - С 2016 года волонтёры-медики Тюменского ГМУ несут в массы правила оказания первой помощи людям. В экстремальных ситуациях люди могут войти в психологический ступор и, в первые секунды, когда нужно оказать помощь пострадавшему, этого сделать не смогут. На занятиях мы говорим: «Ребята, от вас будут зависеть жизни пострадавших. Если будете готовы – вы спасете».

ESH_0084.jpg

Первой прошла испытание на стойкость студентка 3 курса Тюменского ГМУ, волонтер-медик София Шмидт.

- Пришлось оказывать помощь человеку, который был без сознания, но с дыханием, нужно было переместить его в устойчивое боковое положение, - рассказала София. – У второго пострадавшего я остановила артериальное кровотечение, было много очевидцев, я попросила их вызвать скорую помощь, она приехала через 5-8 минут.

По словам девушки, в таких экстренных ситуациях главное сконцентрироваться на проблеме, помочь человеку и не реагировать на паникующих окружающих людей. Главное стараться держать ситуацию под контролем и применить все навыки первой помощи.  

IMG_3473.JPG

ESH_0008.jpgЗрелищный конкурс организован в рамках проекта «Школа по подготовке волонтеров к реагированию в чрезвычайных ситуациях». Об уникальности проекта и его реализации рассказал руководитель Николай Алексеевич Петренко.

- В будущем, если ребята столкнуться с такими ситуациями, смогут по отработанной схеме оказать первую помощь, - рассказал Николай Петренко. - Конкурс является срезом знаний, чтобы ребята сами поняли насколько они психологически готовы работать в такой обстановке.

IMG_3439.JPG

Высоко оценил подготовку студентов-медиков начальник караула 14 ПСЧ 32 ПСО Главного управления МЧС России по Тюменской области, лейтенант внутренней службы Сергей Алексеевич Денисов.

- Оценивается собранность, правильность действий, здесь главное – не растеряться - пояснил Сергей Денисов. - В рамках задания нужно еще потушить противень. Не каждый умеет пользовать огнетушителем, хотя эти навыки нужны каждому человеку. Студенты собраны, не растеряны, знают, как действовать и как поступать с очевидцами, которые отвлекают.

IMG_3465.JPG

Волонтерам-медикам предстояло пройти четыре нестандартных станции с экстремальным сценарием. Первая станция – демонстрация навыков по методу Геймлиха, участники спасали подавившегося человека, извлекали инородный предмет из дыхательных путей. Вторая станция – проведение сердечно-лёгочной реанимации, где по легенде электрик ремонтировал оборудование и внезапно на него упал провод под напряжением и в итоге - остановка сердца. На третьей станции девушка принимала душ, вдруг пошел кипяток, она ошпарила руку и на помощь пришла вторая подруга, которая поскользнулась, у нее образовался открытый перелом ноги с кровотечением. В этой ситуации нужно помочь обеим: остановить кровь, наложить шину. На заключительной станции нужно оказать помощь при ДТП, где водитель - с пульсом, но без сознания, а у пассажира - рваная рана ноги с пульсирующим кровотечением. Во время оказания помощи происходит возгорание автомобиля, участнику нужно его потушить и оказать помощь. Примечательно, что все роли пострадавших играют студенты Тюменского медицинского университета.

ESH_0079.jpg

Проект направлен на развитие навыков оказания первой помощи в экстремальных ситуациях через подготовку волонтеров, разработку методических материалов, проведение практических занятий, мастер-классов и соревнований по первой помощи. Руководитель проекта «Школа по подготовке волонтеров к реагированию в чрезвычайных ситуациях» Николай Петренко выразил благодарность Тюменскому медицинскому университету за оказанную поддержку.

ESH_0040.jpg

Напомним, конкурс организован силами Тюменского ГМУ, ТРО ВОД «Волонтеры-Медики», Станцией скорой медицинской помощи, АНО «Центр семейных и молодежных инициатив «База героев», главным управлением МЧС по Тюменской области, Всероссийским добровольным пожарным обществом в рамках проекта «Школа по подготовке волонтеров к реагированию в чрезвычайных ситуациях».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.