Top.Mail.Ru
«Готов ли ты оказать первую помощь?» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Готов ли ты оказать первую помощь?»

13.09.2021

Поделиться

Студенты Тюменского государственного медицинского университета из числа активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» сняли видеоролик, основанный на итогах социального эксперимента, поставленного недавно в одном из торговых центров города. Цель эксперимента – выяснить, насколько готовы тюменцы оказать первую помощь пострадавшиему.

- Все участники эксперимента – обычные посетители торгового центра. Было интересно увидеть и проанализировать их поведение в ситуации, когда человек нуждается в помощи – броситься кто-то на помощь, или нет, что они собираются делать дальше, а главное – знают ли горожане, как правильно оказывать первую помощь, - рассказала студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Наталья Бородина.

Как показал эксперимент, помощь пострадавшему была оказана в 100% случаев, большинство бросившихся на помощь – мужчины. Были и те, кто прошел мимо человека «в обмороке». Организаторов эксперимента насторожил тот факт, что только 1 человек знал, что нужно делать, и как правильно оказывать помощь.

Напомним, студенты Тюменского ГМУ – активисты волонтерского движения, регулярно проводят акции, направленные на обучение населения навыкам оказания первой помощи, проводятся мастер-классы и обучающие игры для школьников, организуется работа со взрослыми в торгово-развлекательных центрах, в городских скверах и парках. Несколько студентов Тюменского ГМУ стали дипломированными инструкторами первой помощи.


Социальный эксперимент и видеоролик, снятый по его итогам, реализованы в рамках проекта «Не медли, помоги!» на средства гранта конкурса «Моя идея». Грант выиграла студентка Тюменского ГМУ Валерия Николашкина.

Видеоролик вышел в свет 11 сентября 2011 в преддверии Дня оказания первой помощи. Эту дату волонтеры-медики Тюменского ГМУ отметили сразу несколькими обучающими акциями, проходившими в разных ТРЦ города, на привокзальной площади, в школах и детских центрах.







Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.