Top.Mail.Ru
Форум «МЕДиК» собрал в Тюмени 200 волонтеров Уральского федерального округа | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Форум «МЕДиК» собрал в Тюмени 200 волонтеров Уральского федерального округа

27.02.2023

Поделиться

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь
#МЕДиК_УРФО #ВолонтерыМедики

Первый Уральский форум добровольцев сферы здравоохранения «МЕДиК» завершился в Тюменском медицинском университете. Он проходил 24 и 25 февраля и объединил волонтеров медицинских вузов и колледжей, представителей медицинских организаций и департамента здравоохранения. В Тюмень приехали 190 активистов из регионов Уральского федерального округа. Еще несколько тысяч человек участвовали в дистанционных мероприятиях, онлайн - этап состоялся 13-17 февраля.

                                            1.jpg 

Цель встречи добровольцев в Тюмени - организовать конструктивный диалог между волонтерскими организациями, наладить взаимодействие с учреждениями практического здравоохранения, обсудить возможности интеграции волонтерской деятельности в образовательный процесс.

- Одной из ключевых особенностей тюменского слета стало проведение комплексного тренинга по формированию у участников управленческих и проектных компетенций, так необходимых волонтерам. Как отметили эксперты из Росмолодежи, на подобных форумах такой формат был использован впервые. Мы рассмотрели вопросы взаимодействия учреждений системы здравоохранения с волонтерами и выявили точки роста, которые позволят повысить активность и эффективность работы добровольцев Уральского федерального округа, - рассказала проректор по молодежной политике и региональному развитию Тюменского ГМУ – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.

    IMG_0486.jpg     IMG_1021.jpg
Впечатляющим был состав спикеров форума, отмечает руководитель волонтерского центра Тюменского ГМУ Мария Владимировна Антонова. Рекомендациями с участниками делились эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Светлана Михайловна Астахова, координатор ВОД “Волонтеры-медики” по УрФО Милана Махмутовна Зандукаева, эксперт Росмолодежи Айшат Карамудиновна Нажмудинова и другие.

Для участников организовали круглые столы, дискуссии и образовательные мероприятия. Деловая часть форума проходила по четырем трекам.

- Участники трека «Лидеры» обучились социальному проектированию и наладили контакты с единомышленниками. Направление «Организаторы» мы посвятили решению вопросов об эффективной помощи ребятам в реализации их идей. На сессии для школьников эксперты поделились информацией о том, как присоединиться к студенческому волонтерскому движению и организовать локальные мероприятия. Студенты - участники трека «Волонтеры» развивали личностные качества, чтобы повысить качество своей работы, а также рассмотрели возможности участия во всероссийских грантовых конкурсах, - рассказала руководитель волонтерского центра Тюменского ГМУ. 
                 IMG_1107.jpg    IMG_0842.jpg

Твердую пятерку поставили двухдневному добровольческому марафону в Тюмени его участники. У специалистов и студентов Тюменского медицинского университета подготовка заняла около четырех месяцев.

- Гости отметили как качество организации площадок, так и дружескую теплую атмосферу, которая сложилась в эти дни. Мы стали одним коллективом, а волонтеры проекта из нашего вуза говорили о том, что испытывают гордость в связи с причастностью к такому событию, - сказала начальник управления молодежной политики Тюменского медицинского университета Елизавета Альбертовна Кунгурова.
Возможность встретиться, решить общие вопросы и обменяться идеями, вероятно, получит продолжение. Добровольцы - участники рассказали о собственных локальных инициативах, которые в будущем могут перерасти в совместные межрегиональные проекты как в медицинской, так и в социальной сфере в целом.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.