Top.Mail.Ru
Интернациональная бригада против коронавируса | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Интернациональная бригада против коронавируса

15.05.2020

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете учится порядка 200 иностранных граждан из разных стран мира: Колумбии, Индии, Греции, Египта, Сирии, Ирана, Нигерии, Йемена, Конго и многих других.  Ситуацию с эпидемией коронавируса они восприняли достаточно спокойно – соблюдают все противоэпидемические меры, обучение проходят, как и все студенты, дистанционно. Только вот режим самоизоляции переносят тяжело, особенно первокурсники. Главная причина - отсутствие возможности практиковаться в русском языке и адаптироваться к новым условиям жизни.  Поэтому, когда кураторы в вузе предложили им присоединиться к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» и поработать в Штабе помощи пожилым и маломобильным гражданам #МыВместе, ребята с радостью согласились. 

IMG_7734.JPG

IMG_7737.JPG

На сегодняшний день 25 волонтеров уже прошли соответствующий инструктаж и приступили к работе в штабе. Кто-то раздает маски в общественных местах, а большинство уже отправились выполнять заявки, поступающие в штаб.

IMG_7776.JPG

Студенты закупают продукты, лекарства и доставляют по заявленным  адресам. Языковые сложности их не останавливают – для студентов это прекрасная практика и в русском языке, и хороший опыт общения, так необходимый будущим врачам. Но главное, как признаются сами студенты  - служение людям.  

IMG_7758.JPG

Отметим, что все иностранные студенты, обучающиеся в Тюменском ГМУ, протестированы на коронавирус и ежедневно проходят термометрию. В Тюмени они живут более года и не выезжают за пределы Тюменской области.

IMG_7809.JPG

IMG_7813.JPG

На сегодняшний день более 10% иностранных студентов нашего университета вступили в «Волонтеры-медики». Многие, конечно, предварительно посоветовалась с родителями, но решение приняли очень быстро, ведь главная черта будущих медиков - это милосердие, неравнодушие и доброта, - считает заместитель руководителя Центра международного образования Тюменского ГМУ Александра Геннадьевна Шалабодова. – Думаю потом, когда уже окончат университет и разъедутся в разные страны мира, они вспомнят, что участвовали в этом добровольческом движении.

IMG_7728.JPG

Али Ахмед Атеф Моеин Моеин приехал в Тюмень из Египта два года назад, чтобы учиться в медицинском университете. Сейчас он на первом курсе, хочет стать кардиологом. Он очень старательный и активный студент, хорошо учится, занимается общественной работой. В прошлом году, обучаясь на подготовительном курсе, занял первое место на городской конференции по русскому языку. 

IMG_7989.JPG  

- Нам, иностранцам, очень нравится участвовать в разных проектах, так быстрее проходит адаптация к России и быстрее изучается русский язык, много практики есть, много общения с русскими. Сейчас, в это трудное время мы стали волонтерами-медиками, чтобы помогать самым незащищенным людям, - говорит Али Ахмед. Его родина тоже пострадала от коронавируса, там, как и в большинстве стран, проводятся карантинные мероприятия - У нас вообще нельзя находиться на открытых площадках, нельзя выходить на улицу. Если выйдешь,  будет штраф, в рублях примерно 50 тысяч, - добавил студент. 

IMG_7818.JPG

IMG_7845.JPG

Студент 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Одекунле Эммануель Джесутимилехин из Нигерии в работе волонтера придерживается девиза «Выполнять свою работу честно, доставлять лекарства и продукты с радостью».

- Вспоминаю, как я помогал своей бабушке, волонтерство доставляет мне радость, - рассказал Одекунле Джесутимилехин. -  Родители каждый день говорят: «Береги себя, старайся не ходить в места большого скопления людей, пей чай с лимоном». Если без причины выйти на улицу в Нигерии, то будет штраф или хуже - можно попасть в тюрьму. Все носят перчатки, медицинские маски, пользуются антисептиком, как и во многих других странах.

IMG_8019.JPG

IMG_8032.JPG

Студентка 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Рейс Кастаньеда Ана Милена – из Колумбии. Она пришла в штаб помощи пожилым людям впервые, проходит инструктаж, готовится к первому выезду и немного волнуется.  По ее словам в Колумбии заболевших не так много, но карантин там продлен до 30 мая.

IMG_7779.JPG

IMG_7782.JPG

- Надевается маска и перчатки. Детей оставляют дома, - рассказывает Ана Милена. - Я скучаю по дому, очень скучаю, по маме, папе. Но я здесь, ради моей будущей профессии, хочу стать врачом.  Родители сказали, если вы можете помогать людям – помогайте, но в первую очередь - ваша безопасность. 

IMG_7842.JPG

IMG_7852.JPG

IMG_7858.JPG

IMG_7873.JPG

Уровень владения языком у иностранных волонтеров разный – кто-то из них учится по программе англоязычного сопровождения English medium, но есть и такие, кто окончил подготовительный курс и обучается на русском. Тем не менее, пока ребята выезжают на заявки с русскоговорящими напарниками и набираются опыта. 

IMG_7887.JPG

IMG_7889.JPG

IMG_7919.JPG

IMG_7926.JPG

- Ребята очень хорошо влились в нашу компанию, мы им очень рады, - говорит заместитель руководителя Штаба помощь пожилым гражданам #МыВместе, студент Тюменского ГМУ Виктор Шиндлер. - Сотрудничество планируем продолжать, у младших курсов есть небольшие трудности с языковым барьером, но в целом они готовы помогать. Адресаты их понимают, реагируют положительно.

IMG_7751.JPG

- Конечно, это необычно, но очень радует. Все удивляются тому, что иностранные студенты тоже работают в такой сфере, и людям это нравится, - сказала в интервью журналистам координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тюменской области Шекер Беликова.

IMG_7956.JPG

Ребята учатся,  в основном, на 1 и 2 курсе медицинского университета и пока не обладают достаточными компетенциями, чтобы, как многие студенты Тюменского ГМУ, оказывать помощь врачам в поликлиниках и больницах, поэтому работа в волонтерском штабе для них – хорошая возможность быть полезными, помогать людям, для настоящего врача это – дело чести.   

IMG_7974.JPG


Сюжет программы "Вести. Регион-Тюмень": 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.