Узнай свой ВИЧ статус | Тюменский государственный медицинский университет

Узнай свой ВИЧ статус

Сегодня в рамках «Недели вузовского тестирования на ВИЧ в Тюмени» в Тюменском государственном медицинском университете прошла профилактическая акция «Узнай свой ВИЧ статус». Активисты тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменского ГМУ организовали три площадки.

IMG_8867.JPG

IMG_0228-18-10-19-05-15.jpeg

IMG_8870.JPG

IMG_0230-18-10-19-05-15.jpeg

В учебных корпусах студенты, преподаватели и гости университета проходили анкетирование, принимали участие в викторине, получали информационные листовки, методические материалы о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. Всем принявшим участие в викторине раздавали красную ленту - символ борьбы со СПИДом.

IMG_8877.JPG

IMG_8884.JPG

IMG_8889.JPG

IMG_8894.JPG

Центром проведения акции стал специальный автомобиль во дворе главного корпуса университета. Для анонимного экспресс-тестирования крови у специалистов ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» к автомобилю образовалась большая очередь.

IMG_8903.JPG

IMG_8929.JPG

IMG_8936.JPG

По словам координатора направления по профилактике ВИЧ ВОД «Волонтеры-медики», студента педиатрического факультета Никиты Карачевцева, мнение о том, что при случайном уколе иглой от шприца заражение неминуемо, ошибочно.

- По последним данным ВОЗ вероятность заражения иглой ВИЧ инфицированного человека составляет 0,3%. Сейчас усовершенствована аптечка анти-ВИЧ и её своевременное использование. В случае, если укол произошел, нужно применить экстренную профилактику ВИЧ-инфекции: в течение 30 минут промывать место укола под струей воды, затем обработать 70%-ным раствором медицинского спирта, 5%-ным спиртовым раствором йода, затем заклеить лейкопластырем. В дальнейшем необходимо пройти контрольное обследование в специализированном учреждении.

IMG_8946.JPG

IMG_8953.JPG

IMG_8960.JPG

Цель акции — привлечь внимание к проблеме профилактики и лечения опасного заболевания. Сейчас с диагнозом ВИЧ в России живет 1 миллион человек. Согласно данным Роспотребнадзора, каждый четвертый зараженный не знает о своем статусе.

Студент 2 курса лечебного факультета Фрэнсис Нельсон из Индии принимает участие во Всероссийской акции впервые. Он отметил, что в Индии проверять ВИЧ-статус положено каждые шесть месяцев.

- Каждому человеку необходимо знать свой ВИЧ статус. Сегодня принял участие вместе со своим братом. Для нас это интересный опыт в России, - сказал Френсис.

IMG_8913.JPG

Поддержать акцию пришли участники V юбилейного ежегодного конкурса мужества, творчества и здорового образа жизни «Мистер студенчество Тюменского ГМУ – 2019».

IMG_8971.JPG

- Чем раньше выявить ВИЧ, тем меньше вероятность распространения инфекции, передачи ее другим людям, - отметил участник конкурса, студент 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Данил Лагутин.

IMG_8982.JPG

IMG_8988.JPG

Активистка отдела координации Центра студенческой и молодежной науки, участница студии танца «Аквилон», обладатель титула «Мисс улыбка -2019 года» на конкурсе «Мисс студенчество Тюменского ГМУ», студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Егорова Валерия принимает участие в акции в качестве волонтера-медика.

IMG_9000.JPG

IMG_9002.JPG

- Сегодня мы приглашаем к участию всех прохожих, проводим викторину для того чтобы горожане проверили свой уровень знаний по этой социально-значимой теме, - рассказала Валерия. - Порой люди не знают, как обезопасить себя, не знают, куда пойти провериться. Такие акции привлекают к себе внимание, они очень важны.

IMG_9009.JPG

- Систематически проверять свое здоровье очень полезно в плане ранней диагностики, - считает студент 5 курса лечебного факультета Ярослав Ренев. - Специальность врача относится к факторам риска заражения, поскольку неосторожные контакты с пациентами могут привести к инфицированию.

IMG_9023.JPG

IMG_9029.JPG

Накануне акции в Тюменском ГМУ состоялась встреча активистов профилактического направления тюменского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» с врачом Центра профилактики и борьбы со СПИД Галиной Викторовной Лютиковой. Организаторы встречи пообещали, что новый учебный год будет еще более насыщен мероприятиями по профилактике ВИЧ в Тюменской области с участием наших студентов.