Top.Mail.Ru
Опыт волонтерской деятельности Тюменского ГМУ представлен на форуме волонтеров-медиков в Екатеринбурге | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Опыт волонтерской деятельности Тюменского ГМУ представлен на форуме волонтеров-медиков в Екатеринбурге

23.04.2019

Поделиться

На протяжении трех дней волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета обсуждали медицинское добровольчество, обменивались практиками, мотивацией и компетенциями с представителями федерального штаба и региональных отделений на Окружном форуме волонтеров-медиков Уральского федерального округа. Форум проходил в Екатеринбурге на базе Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского государственного медицинского университета.

EfruIDtzSmw.jpg

DSC_3766.JPG

ISM_0916.JPG

DSC_3767.JPG

Организаторами форума выступили: Министерство здравоохранения Свердловской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет.

DSC_3769.JPG

DSC_3771.JPG

Фестиваль собрал порядка 120 добровольцев из числа координаторов и их заместителей региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики» в Уральском федеральном округе, представителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, некоммерческих организаций и образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования в УФО.

mCK4VTIDUZA.jpg

ISM_1699.JPG

G2SWXswYjYw.jpg

Для волонтеров провели образовательные интерактивы по разным направлениям медицинского волонтерства, командообразованию, развитию лидерских качеств и личностному росту. Прошли мастер-классы «Когда жизнь решают минуты», «С заботой о здоровье», «Добро в медиа», «Секреты профилактической медицины», кейс-сессия «Как помогать, не навредив?», открытый диалог «Постоянство – признак ответственности».

yVkNKrYxc2w.jpg

На заседании круглого стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина выступила с докладом: «Опыт волонтерской деятельности Тюменского ГМУ». В своем сообщении она отметила, что в вузе активно развиваются основные направления медицинского волонтерства. Под руководством студента 4 курса лечебного факультета, регионального координатора тюменского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Виктора Шиндлера добровольцы принимают участие во многих Всероссийских акциях. Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России, член Центрального штаба «Общероссийский Народный Фронт 2019» Павел Олегович Савчук отметил, что Тюменское отделение ВОД «Волонтеры-медики» осуществляют большую и значимую работу по реализации программ федерального штаба.

yqHFxDjA-RA.jpg

DSC_3768.JPG

ISM_1365.JPG

Студентке 2 курса лечебного факультета, координатору направления «Популяризация здорового образа жизни » ВОД «Волонтеры-медики» Ксении Кузьминой запомнился мастер-класс по особенностям взаимодействия с людьми старшего возраста.

- Нам рассказали все тонкости работы и ошибки, которые часто допускают волонтеры. На мастер-классе Кристины Шенк рассказали много нового о создании проектов, форумов. Уверена, делегация получила заряд энергии. На форуме узнала, как правильно работать с волонтерами и реализовать свои идеи.

zA8NhhHCXxA.jpg

Для студентки 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, заместителя координатора направления «СМИ» ВОД «Волонтеры - медики» Юлии Ермаковой самым ярким впечатлением стало общение с коллегами-волонтёрами, которые стояли у истоков движения «Волонтёры-медики».

- Своими мастер-классами спикеры дали большой опыт, который поможет в дальнейшем осуществлять свою деятельность в добровольчестве. Важная часть таких форумов - обмен опытом с другими регионами. Было приятно услышать о проектах других регионов и рассказать о своих.

ISM_1718.JPG

Впечатлениями об участии в форуме поделилась студентка 4 курса педиатрического факультета, заместитель координатора направления «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» ВОД Волонтеры - медики Алина Юнусова.

- Мы ждали скорейшего возвращения домой, чтобы донести все услышанное до наших волонтеров и начать использовать полученные техники продвижения медицинского добровольчества. Хотим, чтобы о нашем штабе знали многие. Собираемся сформировать четкую, мощную и крепкую структуру отделения "Волонтеры - медики" в Тюменской области для реализации нашего потенциала, вдохновения и желания постоянно помогать. Благодаря форуму у нас все для этого есть. Спасибо руководителям федерального штаба за отзывчивость, открытость, абсолютную искренность в общении и готовность помочь в любой момент. Такими и должны быть волонтеры - медики, таким и должно быть добровольчество.

ISM_1719.JPG

О формате проведения акций направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» подробнее узнала студентка 2 курса педиатрического факультета, координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» Полина Миглан.

- Много опыта удалось перенять у коллег из других областей. На форуме удалось обучиться навыкам привлечения волонтёров, подробнее узнать о федеральных программах, таких как: «Онкопатруль», «Здоровые суставы», «Вместе против ВИЧ» и других.  Всей делегацией мы посетили экскурсию по вечернему Екатеринбургу и балет. За время проведения форума удалось приобрести много новых знакомых и ещё больше сплотиться.

ISM_1749.JPG

По словам студентки 6 курса педиатрического факультета, куратора направления «Профилактика ВИЧ» Анастасии Чекрыгиной атмосфера на форуме была наполнена мощной энергетикой и дружбой.

- За время, проведенное на форуме, мы обменялись ценным опытом, получили новые знания и настрой на продуктивную работу. Большое спасибо за тёплый приём городу Екатеринбургу, организаторам и волонтёрам, работавшим все эти дни.

ISM_1745.JPG

По итогам форума участники получили сертификаты от председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместителя директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Павла Савчука.

ISM_0924.JPG

ISM_1713.JPG

Тюменское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» окружного координатора ВОД «Волонтеры-медики», руководителя центра медицинского добровольчества Свердловского областного медицинского колледжа Павла Чигвинцева за радушный прием и великолепную организацию форума.

-t95ogpWk18.jpg

Форум прошел при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО, Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России, Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания».

ISM_1373.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.