Top.Mail.Ru
Энергия, знания и добрая воля. В Тюмени открылся Уральский форум добровольцев здравоохранения МЕДиК | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Энергия, знания и добрая воля. В Тюмени открылся Уральский форум добровольцев здравоохранения МЕДиК

24.02.2023

Поделиться

ESH_0037.jpg

Сегодня в Тюмени открылся Уральский форум добровольцев сферы здравоохранения «МЕДиК». Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры – Медики» из разных регионов Уральского федерального округа, а также эксперты из Москвы и Калининграда собрались, чтобы обсудить пути реализации волонтерских проектов, отработать взаимодействие с учреждениями практического здравоохранения и найти возможности для интеграции волонтерской деятельности в образовательный процесс.

- Студенты-медики, волонтеры-медики – это огромная сила, сопоставимая со всей медицинской общественностью. Как интегрировать волонтерство в образовательный процесс, как вовлечь большее количество участников в эту деятельность? Несмотря на интенсивное развитие здравоохранения, волонтерам есть, где работать в плане популяризации здорового образа жизни, профилактики заболеваний. Итогом нашей работы должен стать масштабный проект, охватывающий волонтеров-медиков всего Уральского федерального округа, мы обязательно внесем свой значимый вклад в сохранение здоровье населения, - отметил в приветственном слове ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров.

ESH_0061.jpg

Ректор вуза не скрывал приятного волнения от атмосферы, царившей на торжественной церемонии открытия форума – энергия доброй воли и готовность будущих врачей прийти на помощь, не жалея сил и времени, чувствуется в каждом участнике. Это заметила и директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова.

ESH_0058.jpg

- Сегодня все наши сердца бьются в унисон, замечательная энергетика присутствует в зале. Мы ощущаем бодрую профессиональную поддержку волонтеров. Сегодня добровольцы нужны не только в сложных ситуациях, в уходе за тяжелыми больными, волонтеры нужны практическому здравоохранению в укреплении здоровья населения, профилактических направлениях, донорстве, они - мотиваторы сохранения здорового образа жизни, - подчеркнула Наталья Валерьевна.

Глава Департамента напомнила о вкладе, который внесли студенты ТМУ - активисты ВОД «Волонтеры-медики» в борьбу с коронавирусной инфекцией и поблагодарила за поддержку практического здравоохранения в повседневной деятельности.

- Благодарю Тюменский медицинский университет в лице ректора Ивана Михайловича Петрова, который направляет колоссальные усилия, чтобы объединить молодые сердца в такой серьезной волонтерской работе. 

ESH_0005.jpgЧелябинск, Екатеринбург, Курган, Шадринск, Ханты-Мансийск, Сургут, Тобольск, Заводоуковск, Ноябрьск, Тюмень и многие другие города Уральского федерального округа представлены волонтерскими делегациями на площадках форума. Эксперты из столичных вузов и Калининграда готовы поделиться опытом и мастерством с молодыми коллегами. Здесь собрались студенты медицинских вузов и колледжей, а также школьники, увлеченные социальными проектами в сфере здравоохранения. Такой масштабный праздник медицинского добровольчества удался благодаря гранту Росмолодежи, который удалось получить руководителю Волонтерского центра Тюменского ГМУ, выпускнице вуза Марии Владимировне Антоновой. Секрет успеха молодого руководителя кроется в богатом опыте реализации добровольческих проектов.

- Когда я была студенткой, в вузе было не очень много возможностей, чтобы себя реализовать и приходилось искать для этого другие пути. Мне очень хочется, чтобы у наших современных студентов эти возможности были, - поделилась Мария Владимировна. Она напомнила о работающей в университете Школе волонтера-медика, о региональном отделении общественного движения «Волонтеры-медики», работающем по шести важным направлениям и о ряде проектов, реализованных в недавнем времени.    

Под руководством Марии Антоновой ключевую роль в организации и проведении форума исполняет региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области, студентка ТМУ Наталья Бородина.

ESH_0097.jpg- В первую очередь форум – это встреча с нашими партнерами, друзьями, с теми, кого мы давно знаем, с кем давно знакомы. Сегодня мы встречаемся с ними здесь, на родной земле в сердце Уральского федерального округа. Самое главное – поделиться опытом, надеюсь, ответы на наши вопросы мы найдем у единомышленников в других регионах, а мы сможем поделиться с ними своими лучшими практиками, - уверена волонтер.

ESH_0123.jpgСегодня сфера деятельности волонтеров весьма разнообразна, а главное – очень востребована в обществе, в медицинских организациях: донорство крови и костного мозга, популяризация здорового образа жизни, профилактика заболеваний, профориентация школьников в медицину, сопровождение спортивных и массовых мероприятий, помощь медицинскому персоналу.

- Форум даст возможность создать сетевой волонтерский проект, который может быть реализован не только в Тюменской области, но и в любых других регионах округа, и даже страны, что даст большой охват участников и вовлечет больше последователи  в наши ряды, - выразила уверенность начальник Управления молодежной политики ТМУ Елизавета Альбертовна Кунгурова. - Живая, позитивная атмосфера форума обусловлена тем, что добровольцы - очень открытые, душевные люди, они приехали заряжать Тюмень своей энергетикой.   

Такой масштабный волонтерский форум проводится в Тюмени впервые.  Он посвящен 60-летию Тюменского государственного медицинского университета – его главного организатора.  Деловая часть форума проходит по нескольким трекам: «Школьники», «Волонтеры, «Лидеры», «Организаторы», в программе – дискуссии, круглые столы, образовательные мероприятия. Работа форума продлится до 25 февраля.

ESH_0094.jpg 

 ESH_0045.jpg

ESH_0013.jpg
 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.