Top.Mail.Ru
Десятки тюменцев стали участниками акции ко Всемирному дню здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Десятки тюменцев стали участниками акции ко Всемирному дню здоровья

07.04.2023

Поделиться

Несколько десятков тюменцев приняли участие в акции ко Всемирному дню здоровья 7 апреля. Тематическое мероприятие в торговом центре "Кристалл" организовали и провели специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Многопрофильного консультативно-диагностического центра, поликлиники № 12, Центра профилактики и борьбы со СПИД, студенты Тюменского медицинского университета - активисты ВОД "Волонтеры - медики", представители фонда "Благотворение", дома культуры и творчества "Торфяник", "серебряные волонтеры".
- Мы не ожидали такого наплыва: люди пришли пораньше, чтобы занять очередь и первыми пройти обследование. Было много пенсионеров. Именно пожилые люди активнее всего следят за своим здоровьем, интересуются, когда будет следующая акция, и просят нас почаще «выходить в люди», - рассказал студент Тюменского медицинского университета, координатор направления «Профориентация школьников в медицину» Илья Кузягин.

2.JPG         11.JPG

Волонтеры – движущая сила мероприятия. Информировать об акции и направлять посетителей торгового центра студентам Тюменского медицинского университета помогли школьники и "серебряные" активисты.

Будущие медики активно участвовали и в работе тематических площадок, которых в этом году было более десятка. 

             3.JPG    6.JPG

Участники акции прошли биоимпедансометрию, проверили функциональное состояние сердца, уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, сдали тест на ВИЧ – инфекцию, проконсультировались у нутрициолога, ответили на вопросы викторины о здоровом образе жизни, прошли тест на деменцию.

- Тестирование на деменцию ведется по 4 блокам: это восприятие, память, внимание и мышление.  Мы не ставим диагноз, но опросник помогает определить некоторые симптомы и сказать, к какому специалисту обратиться. Люди также получают памятки о здоровом образе жизни, ведь правильное питание и двигательная активность позволяют замедлить развитие болезней, - рассказала студентка Института клинической медицины Екатерина Грунина (1 курс).

                                8.jpg       17.JPG

На площадке рядом волонтеры показывали тюменцам приемы первой помощи при кровотечении, травмах, удушье. Все манипуляции сразу отрабатывались на практике - бинты, жгуты и манекены студенты привезли с собой.  

- Чаще всего нас просят научить выполнению приёма Геймлиха, который используется при закупорке дыхательных путей. Зная, что делать, человек уже не растеряется в стрессовой ситуации, - говорят студентки Института клинической медицины Дарья Середенко (2 курс), Юлия Разживина (1 курс) и Анна Арвеладзе (2 курс).


                               9.JPG     10.JPG

Не сидели без дела и популяризаторы донорства костного мозга. Первокурсница Института клинической медицины Мария Ложкина ответила на вопросы горожан о включении в регистр доноров и собрала биоматериал.  

   - Я не ожидала такого интереса. Люди слушают о донорстве, немного переживают, но соглашаются сделать мазок. Все понимают, что участвуют в благом деле, - отмечает студентка.

Пока взрослые получали медицинскую консультацию, волонтеры не дали заскучать малышам, организовав для них детскую зону. 
                                
                             14.JPG    12.JPG

Дополнительным стимулом для участия в акции стали подарки. Их получили те, кто прошел все площадки. В зависимости от результатов обследований, тюменцы получали зеленые, красные и желтые наклейки.  

                             18.JPG    13.JPG

   - Приятно видеть довольных людей, особенно пожилых, которые приходят с зелеными наклейками и радуются тому, что у них отличное здоровье, - отметила школьница, волонтер акции Азерин Мехтиева.                               

Интересный факт по итогам акции: лучшие показатели здоровья были у женщин 30-35 лет, а самые низкие – у молодых мужчин до 30 лет.

                                  16.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.