Top.Mail.Ru
Чтобы доноров становилось больше | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Чтобы доноров становилось больше

19.04.2021

Поделиться

Для чего нужны доноры и почему их должно быть много? Как стать донором и к чему это обязывает? Кто такие «ответственные доноры»? Обо всем этом горожанам рассказали студенты Тюменского государственного медицинского университета – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В рамках IV Фестиваля «Здоровый город» ребята организовали интерактивную площадку, посвященную популяризации кадрового донорства. Площадка работала в Тюменском региональном центре «Семья».

Волонтеры 4.jpg   Волонтеры 2.jpg   Волонтеры 5.jpg

Под руководством куратора донорского направления ВОД «Волонтеры-медики» студентки 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александры Жилиной волонтеры рассказали гостям, как правильно подготовиться к донации, об особенностях диеты накануне сдачи крови, и о самом донорском движении.

- Чтобы информация легче усвоилась, мы проводили различные игры и викторины, раздавали листовки о донорстве, рассказывали о противопоказаниях к донорству, - рассказала Александра. По ее словам, темой донорства больше интересуются женщины. За каждую донацию донору платят порядка 600 рублей, но, как правило, люди становятся донорами не ради денег.

- Сдать кровь может человек в возрасте от 18 лет, проживающий на территории Российской федерации не менее года. Вес донора должен составлять более 50-55 кг. Для женщины частота донаций - не более 4 раз в год, для мужчины – не более 5 раз в год, – сообщили волонтеры.

Говоря о противопоказаниях к донорству, будущие врачи рассказали, что они бывают относительные и абсолютные.

- Например, к относительным относится, если человек переболел ОРВИ – в этом случает он один месяц не допускается к донации. Также это могут быть прививки, удаление зуба - тоже месяц, беременность - в течение года; лактация – 3 месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы, – добавила Александра Жилина.

Самый распространенный вопрос посетителей площадки где сдавать кровь? Напоминаем, что Тюменская областная станция переливания крови находится на улице Энергетиков, 35.

Всех, кто не смог посетить акцию в центре «Семья», волонтеры-медики приглашают посетить ближайшие донорские акции. Так, 20 апреля донорская акция пройдет в 10 часов . на базе ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови». 22 апреля в 10 часов совместно с Тюменским госуниверситетом состоится акция по адресу ул. Республики, 9 на территории – Института Социально-гуманитарных науки, здесь будет работать специальный донор-мобиль. 24 апреля с 14.00-17.00 волонтеры-медики проведут «Донорский квиз» в лекционном зале второго учебного корпуса Тюменского ГМУ. В квизе примут участие тюменские школьники и студенты.

В заключение отметим, что цель организации интерактивных донорских площадок – рассказать людям о донорстве крови, о противопоказаниях к донорству, а главное – информировать заинтересованное население города о месте сдачи крови.

Ольга Савицкая, MEDMedia

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.