Top.Mail.Ru
Поверьте будущим стоматологам! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Поверьте будущим стоматологам!

20.03.2019

Поделиться

«А вы правильно чистите зубы?» С таким вопросом обратились студенты стоматологического факультета Тюменского государственного медицинского университета к пациентам Университетской многопрофильной клиники, сотрудникам и  гостям вуза. Акция  под девизом «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!»  прошла для тюменцев в холле главного корпуса университета, в Городской поликлинике №5 и Торговом центре «Солнечный». Здесь развернулись настоящие мастер-классы по гигиене полости рта и эффективной чистке зубов. 

IMG_7893.JPG

IMG_7875.JPG

IMG_7896.JPG

IMG_7899.JPG

IMG_7910.JPG

IMG_7921.JPG

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной федерации стоматологов FDI во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта, в России - Всероссийский День Стоматологического Здоровья.  

IMG_7936.JPG

IMG_7944.JPG

IMG_7949.JPG

IMG_7962.JPG

IMG_7976.JPG

IMG_7985.JPG

Идея празднования этих дат направлена на признание обществом необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра наряду с правильной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

IMG_7996.JPG

IMG_8013.JPG

IMG_8025.JPG

IMG_8027.JPG

IMG_8049.JPG

IMG_8056.JPG

Волонтёры из числа студентов стоматологического факультета совместно с активистами ВОД «Волонтеры-медики» распространяли информацию о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и самочувствие человека, рассказал людям о трех шагах к здоровой улыбке:  «Чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут. Использовать в уходе за полостью рта: зубную щетку, зубную пасту, зубную нить (флосс), ополаскиватель и жевательную резинку без сахара. Посещать врача-стоматолога 2 раза в год».  

IMG_8059.JPG

IMG_8095.JPG

IMG_8119.JPG

IMG_8136.JPG


IMG_8142.JPG

IMG_8174.JPG

IMG_8185.JPG

- В Тюмени распространенность кариеса и стоматологических заболеваний высока - более 90%, интенсивность кариеса от двух до четырех зубов у одного человека, - рассказала доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии, кандидат медицинских наук Ольга Александровна Куман. - Мы рассказываем о том, как профилактировать заболевания. Одна из задач профилактики - мотивация нашего населения, чтобы люди задумались об эффективности чистки зубов, првильности рациона питания. Наши мероприятия входят в профилактику здорового образа жизни. Мы рассказываем о влиянии вредных привычек на стоматологическое здоровье: курение,  нарушение осанки, сладкоголизм, наркомания и другое. Все, что человек делает, имеет отношение к стоматологическому здоровью, - уверена Ольга Александровна. 

IMG_8213.JPG

IMG_8225.JPG

Гости любого возраста с удовольствием и любопытством присоединялись к акции. В почтовый ящик любой желающий мог опустить письмо, адресованное Мудрому Зубу, с текстом об отказе от любой вредной привычки.

IMG_8232.JPG 

IMG_8259.JPG

- Вопросы о гигиены полости рта, правильном использовании зубной щетки и паст очень актуальны, - считает студент 3 курса стоматологического факультета Никита Сидельников. - Чаще всего люди не знают, как правильно ими пользоваться, из-за этого возникает ряд проблем в будущем: чувствительность зубов, паталогические прикусы, стирания и другое. Советую посещать стоматолога каждые полгода, потому что проще предотвратить болезнь, нежели лечить. Чем больше людей знают о гигиене, тем лучше. Стоматолог только рад видеть пациентов здоровыми.

IMG_8266.JPG

IMG_8267.JPG

В ходе акции участники мастер-классов получили полезные атрибуты гигиены полости рта - зубные пасты с пептидами¸ унесли с собой улыбку и хорошее настроение.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.