Детство без опасности | Тюменский государственный медицинский университет

Детство без опасности

Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского государственного медицинского университета провели для тюменцев тренинг по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Образовательный цикл прошел в тюменском перинатальном центре в рамках федерального проекта «Детство без опасности». Главным организатором выступила Государственная инспекция безопасности дорожного движения по Тюменской области.

eYv2-0-aPdg.jpg

В ходе акции организаторы провели обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле, использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению установленной скорости, аккуратному вождению, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

7bN59aVt5hI.jpg

Координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» Уральского федерального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», студентка 5 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Алина Юнусова надеется, что проводимые тренинги позволят сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

- Полезно присутствовать на такой масштабной акции, посвященной безопасности детей. Как будущий педиатр знаю, что смертность у детей в результате дорожно-транспортных происшествий занимает одну из лидирующих позиций. Об этом важно и нужно говорить, - рассказала Алина Юнусова.

IIC6rRDqyW4.jpg

В пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области, полковник полиции Александр Селюнин, начальник отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина, руководитель аналитического отдела Экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко, депутат Тюменской областной думы, куратор проекта «Безопасные дороги» Дмитрий Новицкий.

wAwXs1ecL9U.jpg

Ежегодно в России в результате ДТП погибает порядка 800 детей, более 20 000 получают ранения различной степени тяжести. В большинстве несчастных случаев виноваты взрослые, которые не обладают полной информацией о правильной перевозке детей в машине и покупают кресло только во избежание наказания.

Федеральный проект организован Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и организацией «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения».