8 августа – день основания Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» | Тюменский государственный медицинский университет

08.08.2019

Движение добровольцев сферы здравоохранения зародилось осенью 2013 года, когда первая группа студентов-медиков предложила свою помощь НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Спустя всего три года – 8 августа 2016 года на форуме «Территория смыслов на Клязьме» состоялся учредительный съезд ВОД «Волонтеры-медики». В этот день сообщество добровольцев получило официальный статус всероссийского общественного движения. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» объединяет более 24 тысяч человек в 84 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

45.JPG

В 2016 году в Тюменском государственном медицинском университет основан Региональный штаб ВОД «Волонтеры-медики». Его первым координатором стал студент вуза Владимир Межаков. Сейчас работу штаба возглавляет студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Виктор Шиндлер.

Региональный штаб реализует свою деятельность по 6 направлениям: волонтерская помощь медицинским организациям, санитарно-профилактическое просвещение, популяризация кадрового донорства крови, обучение первой помощи и сопровождение мероприятий, пропаганда здорового образа жизни и профориентация школьников в медицину.

За последние 3 года волонтеры-медики Тюменского ГМУ успешно реализовали такие крупные проекты, как ДоброВСело, Стоматологическое здоровье России, Всероссийская социально-профилактическая программа «Здоровье суставов в надежных руках», донорская акция «Следуй за мной! ЯОтветственныйДонор", акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет». Ребята приняли активное участие во всероссийских акциях «Будь здоров!» и СТОПВИЧ/СПИД, «Вместе против ВИЧ», в День Победы участвовали в медицинском сопровождении народного шествия «Бессмертный полк».

На регулярной основе волонтеры оказывают помощь медицинскому персоналу Тюменскому областного госпиталя ветеранов войн.

«Волонтеры-медики» Тюменского ГМУ реализуют и собственные социально-значимые проекты. Так, грантовую и экспертную поддержку в регионе получили проекты: Фестивали здоровьесбережения в сквере Моисеенко, Интерактивный лекторий, "Дети в доме", «Я - Ответственный донор», «Добрый врач», «Школа репродуктивного здоровья», «КПД (комплексная позитивная динамика) волонтеров-медиков», "Чистые ручки" - проект студентов и кафедры инфекционных болезней, "Здоровое питание - активное долголетие" - совместно с комитетом здравоохранения города Тюмени.

С 13 по 16 августа 2019 года делегация волонтеров Тюменского медуниверситета примет участие в форуме "Добро за Уралом", который пройдет в Новосибирске. В рамках форума состоится полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец России 2019». В рамках конкурса два проекта Тюменского ГМУ прошли очную защиту. В номинации Волонтерский центр - Штаб Тюменского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" подавал расширенный по формату и целевой аудитории проект Фестивалей здоровьесбережения. На этот раз цель фестивалей - привлечь еще больше наставников - профессиональных врачей для подготовки волонтеров. Реализация проекта запланирована на май - июнь 2020 года. В номинации "Оберегая сердцем" разработан проект "Я - ответственный донор", авторами которого являются координаторы и активные участники направления "Популяризация кадрового донорства". Ежегодно ребята привлекают студентов Тюменского ГМУ для просветительской работы со студентами других вузов и ссузов Тюмени, а также проводят донорские акции на станции переливания крови.

Нынешней осенью стартует проект волонтеров-медков, направленный на работу со школьниками «Мультиигра Будь ЗОЖ». Проект будет реализован за счет средств гранта Федерального агентства «Росмолодежь».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ СТУДЕНТОВ ТЮМЕНСКОГО ГМУ - УЧАСТНИКОВ ВОД "ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ"!

Желаем дальнейших успехов, полезных проектов и неиссякаемой энергии, чтобы воплотить ваши идеи в жизнь и успешно сочетать учебу в медицинском вузе с благородной и нужной людям миссией!

43.JPG