Top.Mail.Ru
Весенний профориентационный марафон для обучающихся Тюменского ГМУ подвел итоги | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Весенний профориентационный марафон для обучающихся Тюменского ГМУ подвел итоги

01.06.2022

Поделиться

В рамках проекта «Школа профессионального мастерства», реализуемого совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области, состоялся цикл  выездных мероприятий  для обучающихся Тюменского медицинского университета. В марафоне приняли участие авторитетные эксперты регионального здравоохранения – лидеры отрасли: главные врачи, главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения, руководители структурных подразделений медицинских организаций города.

Первая встреча первая встреча прошла с участием главного внештатного специалиста области по детской наркологии Натальей Владимировной Михайловской. 26 апреля На базе детского отделения наркологического диспансера обучающиеся познакомились с деятельностью службы детской наркологии, с динамикой наркологической ситуации среди несовершеннолетних в нашем регионе, с особенностями выявления потребителей ПАВ на раннем этапе. Активная дискуссия о современных проблемах детского алкоголизма, наркомании и их профилактике вызвали живой интерес к деятельности службы и к специальности «детский нарколог».

Следующее мероприятия состоялось 28 апреля на базе Морфологического центра МКМЦ «Медицинский город». Студенты Тюменского медуниверситета встретились с главным внештатным специалистом по патологической анатомии - заведующей патолого-анатомическим бюро Еленой Ивановной Ивановой и заведующим отделением онкоморфологии и высокотехнологических методов исследования Алексеем Владимировичем Симоновым. Для обучающихся Тюменского ГМУ проведена экскурсия, где они познакомились с современными методами исследования и технологиями, порядком и этапами их проведения. Руководители служб обозначили значение патологоанатомической службы в онкологии, рассказали об особенностях деятельности врача данной специальности на современном этапе, об актуальности и перспективах специальности «патологическая анатомия».

IMG_20220511_145752.jpg

11 мая в Радиологическом центре МКМЦ «Медицинский город» состоялась встреча с  главным внештатным специалистом по радиологии Эдуардом Николаевичем Алехиным и заведующей отделением Радиологического центра Натальей Викторовной Авериной. В ходе встречи участники познакомились с актуальными аспектами ядерной медицины и современными методиками радионуклидной терапии и диагностики, такими, как ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ, сцинтиграфия. Студенты погрузились в специфику и особенности работы врача - радиолога.  Обучающимся представилась уникальная возможность принять участие в обзорной экскурсии в рамках Центра. 

12 мая в зале дистанционных технологий Тюменского ГМУ студенты встретились с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе и качеству медицинской помощи ГБУЗ ТО «Областная психиатрическая больница» Надеждой Николаевной Спадеровой. В ходе встречи участники познакомились с особенностями деятельности и клинической работой врача, структурой психиатрической службы. Эксперты отразили перспективные направления развития службы и раскрыли секреты формирования успешной карьеры в данной специальности.  

13 мая очередное мероприятие цикла реализовано на площадке ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» при участии главного врача Натальи Давыдовны Пироговой и руководителей структурных подразделений. В рамках экскурсии обучающиеся познакомились с деятельностью различных служб, отделений и кабинетов, увидели передовые технологии, применяемые в лучевой диагностике туберкулезной инфекции, а также узнали, как организовано хирургическое лечение пациентов, больных туберкулезом.

IMG_20220519_135052.jpg19  мая  экскурсионный выезд состоялся в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской  помощи» при участии лидера-эксперта Нестерова Олега Федоровича - заведующего сектором обучения персонала медицинской службы. В ходе встречи обучающиеся изучили специально оборудованный автомобиль СМП, соприкоснулись с практическими аспектами деятельности медицинских работников.   Демонстрация фильма по СЛР в режиме реального времени и презентация НМС-робот и ИВЛ-автомат вызвали особый интерес у экскурсантов. Кроме того, участников познакомили с особенностями оказания скорой медицинской помощи.   

Завершающее мероприятие состоялось 26 мая в ГБУЗ ТО «Областной кожно-венерологический  диспансер» при участии врача-дерматолога Марии Сергеевны Садовничей. Участникам  мероприятия  представили особенности деятельности дерматовенерологической   службы, структуру учреждения. Кроме того, познакомили с уникальными клиническими случаями и осветили ряд особенностей специальности «Дерматовенерология».

Куратор проекта "Школа профессионального мастерства", координатор деятельности по направлению «Развитие карьеры обучающихся», к.м.н. Екатерина Юсупова отметила особый интерес студентов к посещению медицинских организаций, потому что такие встречи позволяют не только прикоснуться к практическим аспектам реальной медицинской деятельности, но и служат профориентационным инструментом для формирования индивидуальной  карьерной траектории обучающихся. 

 

Информация предоставлена Центром трудоустройства выпускников Тюменского ГМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.