Top.Mail.Ru
Более 70% пациентов поликлиник Тюмени и Тюменской области положительно оценили подготовку молодых специалистов-выпускников Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Более 70% пациентов поликлиник Тюмени и Тюменской области положительно оценили подготовку молодых специалистов-выпускников Тюменского ГМУ

18.01.2019

Поделиться

Второй год, сразу после окончания вуза, аккредитованные выпускники лечебного и педиатрического факультетов Тюменского государственного медицинского университета выходят на работу в первичное звено государственной и муниципальной системы здравоохранения на должности участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров.

Чтобы определить степень удовлетворенности качеством оказания медицинских услуг, оказываемых молодыми специалистами – выпускниками Тюменского ГМУ 2018 года, сотрудники службы сопровождения выпускников университета провели анкетирование руководителей медицинских организаций и пациентов. Опрос осуществлен в рамках взаимодействия университета с органами управления в здравоохранении Тюменской и Курганской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Проанализированы ответы руководителей 25 медицинских организаций.          

73,3% главных врачей поликлиник города Тюмени и Тюменской области положительно оценили подготовку молодых специалистов. Большинство респондентов также считает, что вчерашние студенты, в основном, готовы к работе с пациентами. Это подтверждается и получателями медицинской помощи - качеством работы недавних выпускников полностью удовлетворены 73% пациентов, частично удовлетворены - 24% пациентов.

72% руководителей медицинских организаций отметили, что выпускникам не хватает знаний в вопросах ведения медицинской документации, 40% - в вопросах юридических основ деятельности врача. 36% респондентов указали на трудности молодых специалистов в общении с пациентами, их родителями и родственниками, отсутствие стрессоустойчивости.

Во всех медицинских организациях региона развита система наставничества, способствующая адаптации молодых врачей на рабочих местах. Это, как правило, индивидуальная работа руководства и опытных специалистов медицинской организации, представителей Тюменского ГМУ, а также еженедельные конференции и меры социальной поддержки.

В предложениях по взаимодействию с Тюменским медицинским университетом в вопросах адаптации и закрепления выпускников на рабочих местах частой рекомендацией отмечено продолжение проведения обучающих вебинаров и выездных циклов обучения молодых специалистов.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.